1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиАФИША: Персональная выставка «Меняя реальность» народного художника России Никаса Сафронова откроется в Витебске
28 октября 2021

АФИША: Персональная выставка «Меняя реальность» народного художника России Никаса Сафронова откроется в Витебске

В Витебском областном краеведческом музее 30 октября откроется персональная выставка «Меняя реальность» народного художника России Никаса Сафронова. Работы живописца будут представлены как в классическом исполнении на холстах, так и с использованием современных мультимедийных технологий, сообщили в музее.

Мультимедийные проекции перенесут посетителей выставки в разнообразный, красочный и уникальный мир художника. Бесшовная проекция позволит создать иллюзию изменения пространства не только в виде цифрового декора, но и как самостоятельного рассказчика. В выставке будут показаны работы из его собственного направления Dream Vision, технически опирающегося на классическую живопись с активным использованием воображения, интуиции, подсознания и неосознанных ощущений. Выставка знакомит зрителя с различными периодами творчества мастера. Представлено около 40 живописных и графических работ, созданных с конца 1990-х годов до 2019 года.

«Экспозиция задумана таким образом, что она не имеет ни начала, ни конца. Зрители становятся участниками непрерывного водоворота картин, мыслей и образов художника. Посетители смотрят на полотна живописца и видят произведения без ограничений привычной рамы картины. Искусство приобретает дополнительный объем и иной ракурс восприятия. Картины сменяют друг друга через красивые и причудливые мозаики паттернов и узоров.

Архитектурные пейзажи Никаса Сафронова всегда проникнуты тайной и духом эпохи, проглядывающими сквозь каменные замки, сводчатые потолки, лабиринты ступеней, остроконечные купола башен. Работы художника отличаются изящной легкостью, манящим пространством и одухотворенностью. Они построены на тончайших ассоциациях, в них перекликается несколько эпох, где автор пытается запечатлеть ускользающую сущность своих видений и снов«, — рассказали в краеведческом музее.

Выставка «Меняя реальность» продлится по 19 декабря.

Никас Сафронов — один из самых известных современных живописцев России. Основная часть его работ находится в частных собраниях и музеях многих стран мира. Среди поклонников творчества художника известные актеры, музыканты, режиссеры.

Источник

Карта сайта