1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиБелорусская столица, как и остальные регионы, готовится ярко и дружно отметить новый праздник — День народного единства
15 сентября 2021

Белорусская столица, как и остальные регионы, готовится ярко и дружно отметить новый праздник — День народного единства

 Основные мероприятия запланированы на 16-18 сентября.

В первый осенний месяц в учреждениях образования, библиотеках, на предприятиях и в организациях проходят те или иные тематические мероприятия: выставки, творческие конкурсы, информационные часы, флешмобы, диалоговые площадки.

В сети минских кинотеатров идут показы документальных фильмов Национальной киностудии «Беларусьфильм», а на этой неделе школьникам предлагают посетить киноурок «Памятные даты нашей истории».

В каждом районе открывают социально значимые объекты — обновленные или новостройки. Появились новые благоустроенные зоны отдыха для горожан. В парке Челюскинцев расположилась выставка конкурса фоторабот «Беларусь — это мы!».

Центральным городским мероприятием станет торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств «Мая зямля — зямля яднання» во Дворце культуры вечером 16 сентября.

Особое внимание городские власти уделили вовлечению молодежи в празднование Дня народного единства.

С 16 по 18 сентября самые достойные учащиеся будут нести Вахту Памяти на Посту №1 на площади Победы. А непосредственно в день праздника на площадке у стелы «Минск — город-герой» состоится городская детско-молодежная акция «Мы — едины!». В Студенческой деревне на пр. Дзержинского 16 сентября ребята с самых разных факультетов узнают на личном опыте, что такое «Беларускія народныя спартыўныя гульні».

Частью праздника станут и представители других народов, для которых Беларусь оказалась гостеприимным домом.

Так, 16 сентября в парке имени 900-летия Минска пройдет «Фестиваль дружбы народов» с выступлениями коллективов народного творчества, мастер-классами ремесленников, выставкой этнографических музеев. А на 17 сентября запланирован плоггинг (экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора) с участием иностранных студентов в парке культуры и отдыха им. 50-летия Великого Октября.

Запланирована серия спортивных событий.

Уже состоялся Минский полумарафон, 18 сентября в центральном детском парке им. Горького зрителей соберет зрелищный республиканский турнир по хоккею на траве. В этот же день в Советском районе спортивный праздник соберет любителей активного отдыха на площадке возле физкультурно-спортивного центра детей и молодежи. В Лошицком усадебно-парковом комплексе 17 сентября соревновательный дух объединит молодежь и старшее поколение. Чуть позже в этот же день здесь состоится музыкальный марафон — открытый конкурс интернет-челенджей «Люблю Беларусь. Пою Беларусь».

Еще больше мероприятий ЗДЕСЬАФИША: Калейдоскоп мероприятий Недели народного единства подготовили культурные учреждения Беларуси

Источник
Фото из открытых источников

Карта сайта