1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиК 78-й годовщине освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков в областном краеведческом музее открылась выставка
28 июля 2022

К 78-й годовщине освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков в областном краеведческом музее открылась выставка

В Брестском областном краеведческом музее состоялся вернисаж выставки «Страницы жизни родного города», приуроченной к 78-й годовщине освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков и Дню города, которые в Бресте отмечают 28-30 июля.

 

Выставка рассказывает о наиболее интересных событиях в жизни города на протяжении всего периода его существования. Ее открывают экспонаты, с которыми ассоциируется Брест, — символический медный ключ от города, изготовленный рабочим минского завода «Эталон», герб древнего Берестья, созданный мастером Анатолием Таруцом, муляж Брестской Библии. Всего представлено более 300 предметов из разных музейных коллекций: вещевой, документальной, фотодокументальной, технических средств и приспособлений, декоративно-прикладного искусства, живописи, фалеристики.

«Практически ежегодно наш музей готовит выставку, посвященную истории города. В этот раз, по сути, через современные предметы мы настраиваем посетителя, чтобы он обратил свой взгляд на историю нашего края. Среди представленных экспонатов есть редкие, можно даже сказать, уникальные. Кроме того, каждый раз мы пытаемся показать предметы, которые осели на наших музейных полках и никогда не видели своего посетителя», — отметила заведующая научно-экспозиционным отделом Нина Кириллова.

 

В частности, посетители могут увидеть подарки и сувениры, которые дарились городу на юбилейные даты, познакомиться с рукописными полевыми дневниками одного из первых директоров музея, археолога и краеведа Ивана Бирули. В трех больших витринах разместились все книжные издания о Бресте, выпущенные в XX-XXI веках. Не могут не вызвать интереса и уникальные снимки из жизни довоенного города брестского фотографа Петра Трамбовича.

Выставку украсили произведения изобразительного искусства — картины и гобелены художников Николая Чурабо, Ивана Рудчика, Ивана Ломакина, Анастасии Фетисовой и Галины Рябовой. Кроме того, экспозицию дополняют марки, конверты и документы из коллекции брестского филателиста Александра Николаева.

Выставка «Страницы жизни родного города» в Брестском областном краеведческом музее будет работать до 4 сентября.

 

Источники:
БЕЛТА
Брестский областной краеведческий музей

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта