1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиПравославная Пасха-2022: какого числа пройдет, как подготовиться и чем отличается от Песаха?
20 апреля 2022

Православная Пасха-2022: какого числа пройдет, как подготовиться и чем отличается от Песаха?

Светлая Пасха — это главный христианский праздник. Дата православной Пасхи в 2022 году – 24 апреля.

Полное церковное название праздника – Светлое Христово Воскресение. Торжество приурочено к воскресению Иисуса Христа после распятия — центральному событию всей библейской истории, олицетворяет собой победу жизни над смертью, торжество духа — над плотью.

Великий пост и Пасха — это период, который дает возможность современным верующим соприкоснуться с событиями, происходившими 2 000 лет назад. В 2022 году Великий пост у православных начался 7 марта, а завершится наступлением Пасхи 24 апреля.

Подготовку к Пасхе православные верующие начинают за семь недель до Светлого Христова Воскресения, вступая в Великий пост.

Сам Великий пост состоит из:

  • Четыредесятницы (7 марта — 15 апреля в 2022 году);
  • Лазаревой субботы (16 апреля);
  • Вербное воскресенье, Вход Господень в Иерусалим (17 апреля);
  • Страстной недели (18 — 23 апреля).

Первые сорок дней поста — это время для усиленной молитвы, исповеди, покаяния, борьбы со своими грехами и пороками, очищения души. Каждый воскресный день в этот период также имеет свое значение и предлагает подумать о разных аспектах отношений человека с Богом. Четыредесятница напоминает о 40 днях, которые Иисус провел в пустыне, подготавливаясь к проповеди.

Страстная седмица — последняя неделя Великого поста. Эта неделя (точнее, шесть дней) посвящена воспоминаниям страданий, смерти на кресте и погребению Иисуса Христа. Все дни Страстной седмицы называются великими: Великий понедельник, Великий вторник и т.д.

 

Когда печь куличи и красить яйца?

Особым днем в подготовке к Пасхе является Чистый четверг. Во все времена в  этот день люди вставали рано, топили бани, мылись, набирали воды и очищали свое жизненное пространство, украшали дом зеленью. В этот же день вся семья занималась покраской яиц, пекли куличи и готовили сырные пасочки. Что касается остальных праздничных блюд, то их готовили уже на кануне Пасхи – в Великую субботу.

Готовить куличи, красить яйца начинают в последний четверг перед Пасхой. В 2022 году это 21 апреля. В следующую за Великим (Чистым) четвергом Страстную пятницу все работы по хозяйству прекращаются.

Перед тем, как приступить к разговению, все яства принято освящать в храмах в течение Великой Субботы и во время пасхального богослужения.

Само Воскресение Христово принято встречать в храме. Богослужение начинается раньше полуночи, а примерно в полночь начинается Пасхальная заутреня. Светлый праздник Пасха имеет огромное символическое значение, многие из которых можно найти именно на пасхальном столе.  Так, к примеру, крашеные яйца (крашенки) означают победу жизни над смертью. Ещё одно блюдо называется так же, как и праздник — пасха. Это творожное лакомство, приправленное изюмом, курагой или цукатами, подаваемое на стол в виде пирамиды, украшенной буквами «ХВ». Такая форма обуславливается памятью о Гробе Господнем, из которого воссиял свет Христова Воскресения. Третий застольный вестник праздника — кулич, своеобразный символ торжества христиан и их близости со Спасителем. Соль символизирует связь Бога с народом, достаток и смысл жизни, а традиционное вино «Кагор» – кровь Христа.

 

Чем отличаются праздники Пасха и Песах (Пейсах)?

Песах (праздник Пейсах) – это еврейская Пасха, которая отмечается ежегодно примерно в то же время, как и христианский праздник. Однако на этом сходство между этими датами заканчивается.

Само содержание, значение праздников и, конечно, традиции значительно отличаются. И как ни странно, у обоих торжеств единая основа, одна и та же общая идея – освобождение, очищение, спасение.

Даже при беглом изучении истории этих праздников становится понятно, что им предшествовало 2 разных события. Песах отмечается уже 3000 лет (примерно с 2100 года до нашей эры), а Пасха, как известно, – почти 2000 лет, ведь это без преувеличения мировой праздник эпохи Христа и после него.

Конечно, за эти долгие века и даже тысячелетия такие большие культурные события успели приобрести собственные традиции, кулинарные особенности и даже свои фразы, которыми люди приветствуют друг друга.

Христиане приветствуют друг друга восклицанием: «Христос воскрес!», на что им отвечают: «Воистину воскрес». А евреи говорят «Хаг Песах Самеах!», что означает: «Счастливой Пасхи».

 

В чем смысл Песаха? Господь выбирает Моисея, который вызволяет еврейский народ из рабства, т.е. выводит его из египетского плена. Моисей, таким образом, предстает спасителем, национальным героем израильтян.

В той истории народу была явлена Божья милость и всемогущество – ведь по дороге к своей земле обетованной людей ждало очень много испытаний. Но все же они прошли их и добились главной цели – освобождения.

 

В чем смысл Пасхи?
Господь послал на землю своего единственного сына Иисуса Христа, который ценой собственной жизни взял на себя грехи всего человечества и таким образом освободил его от рабства греха. Да, люди и сегодня грешны – ведь жизнь на земле далека от идеала. Однако каждый человек может рассчитывать на милосердие Бога и прощение своих грехов. Это называется судить по милости, т.е. не по заслугам, а по любви.

 

А теперь кое-что о датах празднования

Еще в 325 году нашей эры церковный Никейский Собор принял решение отмечать Пасху в первое воскресенье после первого же весеннего полнолуния. Верующие тех времен хотели, как сегодня бы сказали, дистанцироваться от евреев, потому что именно их предки однажды предали Христа, призвав римского правителя Пилата распять его.

Именно поэтому дата празднования христианской Пасхи и иудейского Песаха никогда не совпадают – такое вот зримое проявление человеческих разногласий. При этом с религиозной точки зрения торжество отмечается в одно и то же время года – у иудеев это 14 нисана, а у христиан в первое воскресенье после первого полнолуния.

 

Календарь дат празднования Пасхи на ближайшие несколько лет

Православная Католическая Иудейская
2022 24 апреля 17 апреля 16 апреля
2023 16 апреля 9 апреля 6 апреля
2024 5 мая 31 марта 23 апреля
2025 20 апреля 20 апреля 13 апреля
2026 12 апреля 5 апреля 2 апреля
2027 2 мая 28 марта 22 апреля
2028 16 апреля 16 апреля 11 апреля
2029 8 апреля 1 апреля 31 марта
2030 28 апреля 21 апреля 18 апреля
2031 13 апреля 13 апреля 8 апреля
2032 2 мая 28 марта 27 марта

 

 

 

Подготовлено по материалам из открытых источников

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта