1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиВ мире, согласии и радости
02 июня 2022

В мире, согласии и радости

3 июня в Гродно торжественно откроется ХIII Республиканский фестиваль национальных культур

Свыше 800 участников, 17 национальных подворий, 30 диаспор, 55 основных мероприятий — далеко не полный перечень того, что предложит благодарным зрителям XIII Республиканский фестиваль национальных культур, который пройдет с 3 по 5 июня в Гродно.

Традиция, заложенная в 1996-м, позволила десяткам диаспор сохранить свою самобытность и национальный колорит. «За многие века на белорусских землях сформировался уникальный характер этнокультурного соседства различных народов. Сегодня в Республике Беларусь проживает более 140 наций и народностей. Они сохраняют и развивают свою историю и культурное наследие, обогащая тем самым белорусское общество» — такие слова адресовал в свое время участникам и гостям форума Александр Лукашенко, подчеркивая уникальность этого события.

Завтра в центре Гродно будет весело, шумно и многолюдно. Только участников на торжественном открытии долгожданного и любимого всеми фестиваля национальных культур здесь соберется около восьми сотен. Снова будут раздаваться громкие приветствия на многих языках: «Авен, ромалы!» и «Гамарджоба!», «Буэнос диас!» и «Здравствуйте!», «Шалом!» и «Салам алейкум!». Вновь разноцветье костюмов, разноязыкая речь, мелодии и ритмы десятков народов и народностей. А всего организаторы необычайно яркого праздника, говоря о количестве посетителей на всех его площадках, называют просто фантастические цифры: 270—280 тысяч человек! Но не исключено, что они в итоге будут перекрыты.

И теперь, когда фестиваль стал брендовым и масштабным, бросим взгляд в прошлое, в середину 1990-х годов. Тогда наша страна делала первые (но уверенные!) шаги на пути к укреплению суверенитета и независимости.

Площадкой для проведения многонационального форума, впервые в истории прошедшего 25—26 мая 1996 года, был выбран древний и вечно юный город Гродно, где в мире и согласии проживают более ста наций и народностей.

Тогда в нем активно участвовали 11 национальных культурно-просветительских объединений: русские, поляки, украинцы, евреи, немцы, армяне, татары, молдаване, азербайджанцы, литовцы и немцы. Представители диаспор сдружились, обменялись адресами, увезя домой не только массу позитивных впечатлений, но и многочисленные красноречивые фото, которые лучше всяких слов говорили о том, насколько важен и востребован этот монокультурный фестиваль. Он проводился раз в два года, постоянно расширял свое влияние и стал своеобразной визитной карточкой региона.

Дальше — больше! Об удивительном празднике узнали в Европе, и в Гродно тут же зачастили представительные делегации городов-побратимов. Он набирал силу, колорит и мощь, а официальный статус придал фестивалю новый импульс развития. Увы, по объективным причинам (повышенные меры безопасности в связи с коронавирусной пандемией) многонациональный форум в 2020-м не состоялся — и тем желаннее эта встреча в начале июня 2022 года.

Всё лучшее, что полюбилось за долгие 26 фестивальных лет, организаторы оставили в программе и на сей раз. Однако жизнь не стоит на месте, надо расти и развиваться дальше. И в этом году в Гродно будет немало новшеств.

К примеру, ныне состоится фестиваль в фестивале: форум красоты и грации. Представительницы многочисленных национальных объединений, которые есть в Беларуси, покажут разнообразие своих народных костюмов. Также впервые будет организован круглый стол на тему: «Беларусь — наш общий дом: единство наций и поколений». В нем примет участие Председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Для обмена мнениями и откровенного разговора за одним столом соберутся руководители более чем 20 национальных объединений.

Будут и мероприятия, приуроченные к Году исторической памяти. Пройдет презентация новой книги — «Сестры Хатыни. Гродненщина». Состоится митинг с возложением цветов и гирлянд к братской могиле геройски погибших советских воинов и партизан в парке имени Жилибера. А в самом центре города, на улице Тельмана неподалеку от культурного центра «Фестивальный», пройдет торжественное открытие тематической скульптуры.

Тему продолжает начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович:

— Более четверти века форум объе­диняет свыше сотни наций и народностей, желающих жить в мире и согласии. На фестивале традиционно радует глаз и вызывает огромный интерес торжественное шествие представителей диаспор. Обычно оно проходит под бурные несмолкаемые аплодисменты. Уверена, именно так будет и на этот раз.

Впервые на фестиваль приглашены представители объединений белорусов зарубежья.

— Приедут два коллектива — «Ретрохит» из Санкт-Петербурга и «Надзея» из Риги, — рассказала директор государственного учреждения культуры смешанного типа «Республиканский центр национальных культур» Ольга Антоненко. — Они примут участие в гала-концерте, а во второй день на белорусском подворье продемонстрируют то, как они по крупицам сохраняют, развивают и популяризируют свою культуру в странах, где проживают. Режиссер церемоний открытия и закрытия Агата Мацко, а уличных локаций — Кирилл Селиванов. 

Агата Мацко отметила, что постановщики постарались максимально сохранить традиции, заложенные создателями фестиваля, но при этом украсить их актуальным видением.

Уже в субботний полдень гостеприимно распахнутся двери национальных подворий. Узбекский плов, русские пельмени, белорусские драники, казахский бешбармак. Надеемся, даже самые изысканные гурманы непременно найдут лакомство на свой вкус. С утра до позднего вечера будет работать «город мастеров», состоятся концерты художественных коллективов, звезд белорусской эстрады, пройдут многочисленные спортивные соревнования, флешмобы и колор-фест. В общем, 4 июня будет невероятно насыщено событиями. Все просто не уместить в газетные рамки — приходите! Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Третий, воскресный, день фестиваля пройдет на Августовском канале. Там выступят народный ансамбль танца «Крыжачок», лучшие любительские творческие коллективы области, состоится региональный конкурс хореографического искусства. Пройдет и фестиваль «Рыбалка по-белорусски». Наверняка не смогут оторвать глаз многочисленные зрители от зрелищных соревнований «Битва лесорубов», а также шоу силачей «Сила — в единстве!», в нем примет участие двукратный абсолютный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Александр Кодис.

Кроме того, будут работать ярмарки (уверены, никто не отправится домой без сувениров), выставки, аттракционы и интерактивные площадки. Туристов в этот праздничный (вне всякого сомнения!) день на Августовском канале будут катать теплоходы «Ольга Соломова» и «Неман». А в общем и целом каждый — от малышей до пожилых детей — найдет себе занятие по интересам.

Две хрустальные стелы с белорусским орнаментом и эмблемой фестиваля – цветиком-семицветиком. Посмотрите, каким будет главный приз  XIII Республиканского фестиваля национальных культур. Его изготовили в ОАО «Стеклозавод «Неман» в городе Березовка.

– Мы очень хотели, чтобы в этом году главный приз фестиваля был не менее креативным, чем прежний, – рассказала заместитель директора предприятия Валентина Набогез. – Его разработкой занимался ведущий художник предприятия Василий Самохвалов, изготовлением – талантливые специалисты экспериментально-художественного участка. Получилось, на наш взгляд, красиво, креативно и оригинально.

Творческий коллектив завода участвует в подготовке призов к фестивалю национальных культур уже в тринадцатый раз. И всякий раз удивляет своим коллективным творчеством.

– Ежегодно мы делаем нечто новое, изменяя концепцию и конструктивность, – рассказал ведущий художник предприятия Василий Самохвалов, который принимал участие в разработке концепции практически всех фестивальных призов. – В этом году сделали приз по эскизам 2020 года: на хрустальной подставке с подписью – две хрустальные стелы с белорусским орнаментом и символическим изображением эмблемы фестиваля. Хрустальные стойки соединены между собой в верхней части цветком с разноцветными лепестками – цветиком-семицветиком – символом исполнения желаний и единения всех народов, живущих в нашей стране…

 

Видео ТРК Гродно: «Гродно в ожидании 13-го фестиваля национальных культур».  Новости Гродно. 31.05.2022

 

 

По материалам SB.BY , ТРК Гродно и grodnonews.by

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта