1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиЗнаете ли вы, что ежегодно 8 ноября отмечается Всемирный день пианиста?
08 ноября 2021

Знаете ли вы, что ежегодно 8 ноября отмечается Всемирный день пианиста?

Несмотря на то, что этот праздник был учрежден относительно недавно, его уже отмечают во многих странах мира — России, Украине, Израиле, Китае и Австрии.

Директор гимназии-колледжа при БГАМ  Александр Поляков рассказал, что идея отпраздновать День пианиста в Беларуси появилась еще в 2014 году. «У истоков этой инициативы были два человека. Один из них — пианист Иван Манько. Он возглавлял движение «Свободное пианино», благодаря которому фортепьянная музыка звучала на разных площадках города: в парках, галереях, торговых центрах. И как-то в разговоре он предложил мне начать отмечать День пианиста в нашей стране. Все для того, чтобы подтягивать не только профессионалов, но и тех людей, которые любят музыку«, — вспомнил Александр Поляков.

«Первый раз мы проводили этот праздник в одном из торговых центров: общались с публикой, которая проходила мимо, рассказывали об инструменте, композиторах, пианистах, да и о фортепьянном искусстве в целом. Позже вышли на профессиональную площадку Белорусской государственной филармонии. Бывало, что у нас даже выступал Президентский оркестр Беларуси«, — рассказал директор.

По словам Александра Полякова, многие выпускники школы — это известные в профессиональных кругах музыканты: Игорь Оловников, Юрий Гильдюк, Виталий Стахиевич, Сергей Смирнов, Андрей Сикорский, Александр Музыкантов, Владислав Хандогий, Евгений Ивашко и другие.

«Мы хотим, чтобы люди полюбили фортепьянную музыку и приобщились к ней. В стране есть много талантливых пианистов, но о них просто никто не знает. А благодаря таким проектам люди узнают, что у нас есть замечательные композиторы, пианисты да и просто прекрасная музыка, которая посвящена этому инструменту. Есть чем гордиться«, — подчеркнул он.

В этом году программа мероприятий пройдет в родных стенах гимназии-колледжа.

В день празднования, 8 ноября, запланированы презентации, творческие встречи, а также мастер-класс заслуженного артиста Беларуси Юрия Гильдюка. Финальную точку в этот день поставит концерт лучших учащихся.

«Мы сейчас разрабатываем систему, благодаря которой концерт смогут увидеть все желающие. Так что онлайн-трансляцию ищите на нашем YouTube-канале «РМК Минск», — заключил директор.

Источник

Карта сайта