1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиНа Национальную литературную премию подано более 60 работ
12 августа 2021

На Национальную литературную премию подано более 60 работ

 

Национальная литературная премия — важный стимул для развития отечественной литературы. В этом году подано более 60 работ на участие в конкурсе, а на заключительном этапе рассматривалось 58. Победители отбираются по семи номинациям: поэзия, проза, публицистика, критика и литературоведение, драматургия, книги для юношества и детей, дебют.

Об этом рассказал директор Института литературоведения имени Янки Купалы НАН Иван Саверченко. По его словам, отличительной чертой этого года стало то, что не только писатели, но и общественные деятели прислали на конкурс свои мемуары, воспоминания. «Активно включились в конкурс журналисты. Мне кажется, что победителями станут очень яркие творческие личности и выдающиеся литературные произведения. Порадовала в этом году наша литература для детей и юношества, потому что книги представлены на любой вкус и возраст. Интересные и насыщенные проза и поэзия. У нас есть что почитать», — уверен директор.

 

«Сегодня победитель премии получает вознаграждение в размере 100 БВ. Это достаточно серьезные деньги для поддержки новых проектов белорусских писателей. Каждый автор, получающий премию, получает и определенный посыл к новым творческим достижениям», — добавил заместитель министра информации Игорь Бузовский.

 

Фото из Интернета

Источник

 

Карта сайта