1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиМеждународный молодежный форум профсоюзной молодежи «ТЕМП-2019. ТРУДОМ ЕДИНА МОЛОДЕЖЬ ПРОФСОЮЗОВ»
30 июня 2019

Международный молодежный форум профсоюзной молодежи «ТЕМП-2019. ТРУДОМ ЕДИНА МОЛОДЕЖЬ ПРОФСОЮЗОВ»

Главный технический инспектор труда Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Дмитрий Соколик в составе делегации Республики Беларусь принял участие в Международном молодежном форуме профсоюзной молодежи «ТЕМП -2019. ТРУДОМ ЕДИНА МОЛОДЕЖЬ ПРОФСОЮЗОВ», проходившим с 22 по 28 июня текущего года в Республике Узбекистан.

В рамках указанного мероприятия состоялся семинар-форум молодых активистов из 20 стран (Беларуси, России, Казахстана, Египта, Вьтнама, Латвии и др.), в ходе которого Соколик Д.С. посетил г.Ташкент и г.Самарканд, ознакомился с их инфраструктурой, посетил ряд достопримечательностей, ознакомился с презентацией санаториев и домов отдыха Федерации профсоюзов Узбекистана, принял участие в Международной конференции на тему «Роль профсоюзной молодежи в социальном развитии страны: опыт Узбекистана и международная практика», а так же в различных дискуссиях и тренингах, касающихся молодежной политики, необходимых мер на рынке труда по профессиональной подготовке молодежи, роли и места профсоюзов в реализации инициативы «Один пояс – один путь», использования инновационных технологий, работы по гармонизации государственной и молодежной политик и пр.

В ходе данных дискуссий и тренингов на основании имеющейся практики, применяемой в Республике Беларусь, выступил с предложениями, касающимися осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда и требований безопасности при организации работы молодых специалистов, прохождения им стажировки при выполнении работ с повышенной опасностью под руководством опытных работников, студенческих стройотрядов, детских оздоровительных лагерей, проведении спортивных мероприятий и пр. Кроме того, озвучил политику и функции технической  инспекции труда ФПБ с указанием основополагающих документов и ссылок на интернет-ресурсы (в т.ч. портал 1PROF.BY).

Для справки: в структуре Федерации профсоюзов Узбекистана отсутствует техническая инспекция труда, её функции исполняют отдельные специалисты, курирующие вопросы охраны труда.

Инициатива, касающаяся безопасности труда молодежи, получила поддержку со стороны организаторов и участников форума, состоялась встреча с уполномоченным представителем Федерации профсоюзов Узбекистана, курирующим данное направление, произведен обмен опытом, практическими навыками и контактной информацией.

По итогам ТЕМПа участниками разработаны рекомендации для принятия необходимых решений в целях дальнейшей реализации молодежной политики с учетом международной практики.

Соб.инф.

Карта сайта