1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиФОТОФАКТ: Народный мастер Беларуси Доминика Коваленок провела мастер-класс по созданию пасхальной вербы
15 апреля 2022

ФОТОФАКТ: Народный мастер Беларуси Доминика Коваленок провела мастер-класс по созданию пасхальной вербы

Из множества коробок, с которыми в агрогородок Квасовка Гродненского района приехала Доминика Доминиковна Коваленок, одна за одной появляются вербочки. А еще материал, из которого в ближайшее время народный мастер Беларуси сотворит настоящее произведение искусства — гродненские вербы, которые являются элементом нематериального культурного наследия Беларуси.

Предпраздничные дни Доминики Доминиковны расписаны буквально по часам. Домашние хлопоты на втором плане, время уходит, чтобы смастерить уникальные вербочки, которые в Гродно и окрестностях знают и ценят. И перед Вербным воскресеньем на ярмарки приходят именно за ними. А еще в расписании гродненчанки — мастер-классы.

В Квасовский центр культуры и развития народного творчества гостью пригласили давно и ждут с нетерпением. Постепенно подходят местные. Сегодня можно будет не только обзавестись красавицей-вербочкой, с которой в ближайшее время с семьей они отправятся в храм, но и посмотреть, как создаются уникальные вербные деревца.

На столе перед народным мастером Беларуси — засушенные дикий и обычный овес, рожь, колосовидное просо, бессмертник, тимофеевка, мятлик, колючник, а еще мох. Все ярких цветов. Доминика Доминиковна говорит, что раньше приходилось довольствоваться малым, такого разнообразия цветов не было. Растения окрашивали отварами свеклы, лука, а сейчас есть где разгуляться.

Первые участники мастер-класса, даже самые маленькие, не могут пройти мимо такого буйства красок и красоты. «Это для взрослых, а это для детей», — говорит мастер. Внимание привлекают вербы в высокой вазе, круглые и яркие, с сюрпризом в центре — это для самых маленьких.

Мастер-класс начинается с небольшого экскурса в историю: Доминика Доминиковна показывает вербы, украшенные только ниточками, другие — еловцом.

Дело доходит и до вербы брендовой, с философским смыслом, как сама ее называет Доминика Доминиковна. Ветки вербы, колосья, сложенные в сердце, красный, желтый и зеленый цветы, а сверху пестрят колосья семи цветов. «Наша главная цель в жизни — найти ее смысл. Здесь семь цветов — надо найти восьмой. Сердце напоминает, что этот путь мы должны проходить с любовью — к Богу, к ближнему, к самому себе. А цвета цветков тоже напоминание: красный — это вовремя остановиться, желтый — подумать, а зеленый — действовать…», — объясняет мастерица.

Доминика Доминиковна приступает к созданию новой вербочки. В руках ее складно и быстро из разрозненных растений складывается красавица, очень похожая на те, что лежат на столе, но все-таки совершенно другая, отмечают те, кто пришел посмотреть и, может быть, даже поучиться.

Колосья складываются в три сердца, в их центре — цветы, которые издалека и по незнанию сходят за бумажные. На самом деле они из листьев кукурузы. «Сделать их — очень большой труд. Листочки нужно уметь правильно взять, чтобы не рассыпались, отбелить, сохранить, потом — вырезать, покрасить и смастерить цветок. Тут нужна ловкость и сноровка», — говорит Доминика Доминиковна.

В процессе складывания вербы Доминика Доминиковна сосредоточена и молчалива, изредка роняет несколько слов. Кто-то из зала спрашивает: «Наверное, напеваете, когда мастерите?». На что она отвечает: «Такого таланта у меня нет. Молюсь и думаю о своем».

Несмотря на то, что на создание вербы ушло примерно минут 25, мастерица предупредительно говорит, что для этого нужно намного больше времени. Вырастить нужные травы, некоторые найти, собрать их, высушить, окрасить. На это уходит целый год. Подготовка начинается сразу после Пасхи. Так с начала 90-х, после выхода на заслуженный отдых, и живет Доминика Коваленок.

Созданную здесь, перед ценителями народного уникального искусства, вербу Доминика Доминиковна дарит самой юной участнице мастер-класса. Маленькая София в восторге. А народный мастер после говорит, что очень бы хотелось найти, кому передать мастерство: «Хочется, чтобы наше творчество не пропало, а развивалось дальше и жило».

Народный мастер Беларуси Доминика Коваленок провела мастер-класс по созданию пасхальной вербы для жителей агрогородка Квасовка Гродненского района. Доминика Коваленок — одна из четырех сестер, возродивших традицию создания так называемых гродненских верб, технология создания которых внесена в список нематериального культурного наследия страны. Организатор мероприятия — Квасовский центр культуры и развития народного творчества.

 

Катерина Бенадысюк, Фото Леонида Щеглова

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта