1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиМаксим Недосеков любит правду, прыжки и жизнь
14 октября 2021

Максим Недосеков любит правду, прыжки и жизнь

На высоте!

Макс — парень простой и конкретный: на все имеет свой взгляд и открыто говорит что думает. Одни его за это уважают, другие — наоборот. Как говорил известный киногерой, такую личную неприязнь испытывают, даже кушать не могут. Однако до них Недосекову дела нет, и весь хейт, желчь и упреки, летящие в адрес спортсмена со стороны бчб-тусовки, для него что слону дробина. У него есть мечты и цели, семья, друзья, любимая страна и прыжки. А для счастья этого более чем достаточно — с горочкой. 


 

Этот парень, пожалуй, самый яркий и неординарный представитель новой волны белорусского спорта. Заявив о себе четыре года назад победой на чемпионате Европы среди юниоров (результат 2 метра и 33 сантиметра казался тогда для нас феноменальным), Максим не ушел в тень, не спекся, а продолжил работать и прогрессировать. На Олимпиаду он ехал не главным фаворитом (это у него впереди), но темной лошадкой — стабильные 2,37 вполне располагали к тому, чтобы замахиваться на пьедестал. Все знали, что от этого белоруса, который всегда на кураже, ждать можно любых, даже самых невероятных сюрпризов. Так оно в общем-то и случилось.

Финал в секторе для прыжков в высоту получился едва ли не самым ярким и напряженным (про такие говорят — на разрыв аорты) моментом если не всех Игр, то соревновательной программы в легкой атлетике это уж как пить дать. Максим Недосеков, как и предполагалось, смело ввязался в бой и до последнего боролся за золото с признанными асами высоты — Мутазом Баршимом и Джанмарко Тамбери. Все трое показали в итоге одинаковый результат — 2,37, Макс делал чемпионский заход на 2,39, но не хватило буквально самой малости, планка дрогнула и упала — бронза. Что интересно, такому развитию событий Недосеков не просто не расстроился, а искренне обрадовался. Говорит, что в чемпионы ему еще рано, значит, недоработал и не заслужил. Да и вообще к своим рекордным результатам он относится с не по годам холодной головой, взвешенно и спокойно — совершенно не тщеславный.

— Нужно всегда оставаться человеком, а не относиться к людям так, как это делает одна девушка, сбежавшая в Польшу прямо с Олимпиады. 

Понятно, что речь о Кристине Тимановской, устроившей грязное политическое шоу на Играх в Токио, сбежавшей в Варшаву и не знающей теперь, как из всей этой передряги выпутаться. А мы с Максимом наслаждаемся теплой осенью в родной Беларуси, из окна его нового авто глядим, как, кружась, падают на землю и блестящий капот золотые листья. Это всегда приятно, когда труд человека оценивается достойно. Вот и спортивные успехи Недосекова позволили ему насладиться покупкой новехонького изящного BMW. Очень недешевого. И не в кредит. Это к вопросу о том, как белорусское государство заботится о своих героях. Представляю, как разрывает от зависти Тимановскую!

— Ближайшие планы?— спрашиваю у Максима, переваривая информацию, что до сотни его новый «конь» берет разбег меньше чем за 4 секунды.

— Едем на сборы в Кисловодск, — отвечает. — На 36 дней. Это стандартная практика, мы всегда там тренируемся. До этого после Олимпиады просто поддерживал форму и восстанавливался эмоционально. А сейчас — начало серьезной подготовки к зимнему сезону, главным стартом в котором будет чемпионат мира в закрытых помещениях. 

Кстати, типичная уловка «змагаров», которые всех имеющих иной взгляд на жизнь и политическую ситуацию в стране называют «оболваненными и зомбированными пропагандой», к Недосекову не подходит никаким боком. Просто потому, что новости он не смотрит, читать не любит и политикой не увлекается вообще. Но доверяет своим глазам и чувствам.

— Что ты любишь смотреть на «Ютубе»?

— Ничего, на это нет времени. А если иногда выдается минутка, то включаю программы про компьютерные игры. 

— Интернет в твоем понимании — это добро или зло?

— Все-таки добро, я думаю. Понятно, что очень много там плохой информации, манипуляций и грязи, но человек должен четко понимать для себя, что он хочет во всемирной паутине найти. И для чего. 

— В том-то и дело. Ты же понимаешь, что это сегодня — аппарат внушения. Слышал, например, про «теорию плоской Земли»? Мне кажется, это был такой пробный шар: если поверят в это, поверят всему! И ведь верят! Человеку, знаешь ли, свойственно сомневаться.

— Это прикольно. Хотя мне кажется, что тут все понятно: если человека удалось убедить в том, что Земля плоская, то он просто тупой. Сомневаться — сомневайся, конечно, думай, анализируй. Но есть ведь вещи очевидные, сто раз доказанные. Аксиомы. Посмотри ты, в конце концов, программы про космос, как астронавты на МКС работают. И вопросов по поводу формы Земли уж точно никаких не останется.

— Я к тому, что при желании в головы людей можно вложить любую ахинею. Что и происходит сейчас в отношении Беларуси. Нас всех пытаются убедить, что «Земля плоская». Ты видишь, что тут хорошо, уютно и комфортно, а тебя убеждают, что вокруг грязь, зло и жить невозможно. 

— Умный не поверит. 

— Кстати, вы о политике с друзьями говорите?

— Вообще эту тему не трогаем. 

— Почему? 

— Не интересно. 

— А что для тебя значит быть патриотом?

 

— Прославлять Беларусь на международной арене. Вот когда в мировом спорте боялись белорусских высотников? Правильно — никогда. А я сделал так, что теперь все знают: в Беларуси есть жесткий прыгун. Боятся и уважают. Из этого складывается в целом впечатление о стране, о психологической подготовке людей: что белорусов не так просто раскачать и вывести из себя. И еще. Когда в 2017 году я впервые поднялся на первую ступеньку пьедестала, выиграв чемпионат Европы среди юниоров, это было что-то нереальное! 

Я смотрел на флаг, слушал гимн… Нельзя передать и с чем-то сравнить эти ощущения. Это необъяснимо — невероятная эйфория! Те чувства, которые ни в одном другом месте и ни при каких других обстоятельствах испытать нельзя. 

— На Олимпиаде в Токио россиянка Мария Ласицкене и украинка Ярослава Магучих сделали чудесное совместное фото: улыбаются, счастливы. Но вышел скандал: дескать, украинка не может даже рядом стоять с россиянкой!

— Мне кажется, это очень глупо. В нашем виде спорта вообще очень хорошая атмосфера. Все знают, что мои друзья — россияне Илья Иванюк и Миша Акименко. В прекрасных отношениях с Богданом Бондаренко и Андреем Проценко из Украины. Разве плохо, что Мария и Ярослава дружат? 

— Скажи, как и на чем формировалась твоя гражданская позиция?

— Формировалась, понятно, в семье — базу закладывали родители. Как и должно быть. Потом — Минск, училище олимпийского резерва. Никогда не забуду, как я первый раз получил «сборы». 

— Это что? 

— Денежные средства на питание. С юношеского возраста я понял, что государство обо мне заботится и помогает. Что есть все условия для работы, прогресса, возможности выйти на мировой уровень, полностью реализовать себя в спорте, заработать. Воспользуешься представленным шансом или нет — зависит только от тебя. Спортсмены в Беларуси государством не обижены, нас поддерживают, и это нельзя не ценить. Тренировки в отличных залах, бесплатное медицинское сопровождение, экипировка, поездки на соревнования и так далее. Какая же после этого может быть гражданская позиция? Как не быть за это благодарным? А функция профессиональных спортсменов — побеждать и прославлять Родину. 

— Жаль, что не все это понимают. Некоторые еще и санкции против страны требуют ввести. 

— Лично меня они, эти санкции, никак не затрагивают. Уверен, что не замечает их и большинство людей. Это говорит о том, что государство умело нивелирует последствия, чем снова проявляет большую заботу. Все, кто призывает к санкциям и их вводит, делают хуже только себе. 

— А зарубежные спортсмены, те же Баршим и Тамбери, что говорят о Беларуси? Они знают о нашей стране?

— На турнире в Цюрихе, вечером после финалов, мы разговорились с отцом Тамбери. Он спросил: «Как там у вас в Беларуси, а то пишут и рассказывают столько всего». Я говорю: «Все хорошо». Он: «А к Лукашенко ты как относишься?» А как мне относиться? Отвечаю: «Круто отношусь!» И рассказал, как у нас государство поддерживает спорт. Тот согласился: у них многого и близко нет. Но расспросы продолжил. «Я, — говорит, — слышал, что спортсмены в Беларуси не могут выезжать на международные старты…» — «Но мы же с тобой, — отвечаю, — разговариваем. Вечером. В Цюрихе. После соревнований…» 

— Как же не пускают? Тимановская вообще из Токио прямо в Варшаву рванула транзитом через Вену. Человек мира! 

— От нее всегда можно было ждать чего угодно. Читал, заявила недавно, что Максим Недосеков приезжал к ней в Минске пьяный разбираться. Начнем с того, что не пьяный и не с ней, а с ее мужем за длинный язык. Потому что человек создал телеграм-канал определенного толка и пригласил туда всех спортсменов. А меня бесит, когда решают и говорят за всех: мы все должны и все такое. Я выступил резко против: вы что творите? Слово за слово — поехал поговорить. И не скрываю, что с радостью набил бы ему морду. Но решили мирно, он, кстати, оказался адекватным человеком. В отличие от своей жены. Та, выполнив норматив мастера спорта, гордо и вполне серьезно заявила, что никто ниже уровня КМС теперь не имеет права на нее даже смотреть. Тимановская из тех людей, которые подставят всех — и своих, и чужих, она думает только о себе и топит всех остальных. Уверен, в Польше себя тоже проявит. 

— Спасибо за разговор. И последний вопрос. Ты всегда говоришь что думаешь?

— Да. Такой я вижу правду.

2021

Чемпионат Европы в помещении (Торунь, Польша) Олимпийские игры — 2020 (Токио, Япония)
Результат — 2,37 м NR Результат — 2,37 м NR
Место — 1-е Место — 3-е

2019

Матч Европа — США (Минск, Беларусь)     Чемпионат мира(Доха, Катар)
Результат — 2,35 м Результат — 2,33 м
Место — 1-е Место — 4-е

2018

 Чемпионат мира в помещении (Бирмингем, Великобритания) Чемпионат Европы (Берлин, Германия)      Континентальный кубок IAAF (Острава, Чехия)
    Результат — 2,20 м      Результат — 2,33 м      Результат — 2,27 м
     Место — 6-е      Место — 2-е      Место — 3-е

2017

Чемпионат Европы среди юниоров (Гроссето, Италия)
Результат — 2,33 м
Место — 1-е

2016

Чемпионат мира среди юниоров (Быдгощ, Польша)
Результат — 2,18 м
Место — 8-е

 

Наша справка:

♦ Родился 21 января 1998 года в Витебске

♦ Рекордсмен Беларуси в прыжках в высоту с результатом 2 м 37 см

♦  Бронзовый призер Олимпиады в Токио

♦ Мама — мастер спорта в прыжках в длину, папа — в барьерном беге

♦ Патриот своей страны и человек с твердой гражданской позицией, которую не боится высказывать

♦ Любит оружие, спортивные автомобили и компьютерные игры

♦ Женат. Мечтает, чтобы в семье было много детей

Источник: SB.BY

Рассказано Недосековым

— В 2018 году на чемпионате Европы ты завоевал серебро, выступая с язвой. На чемпионате мира накануне твоего выступления в гостинице был потоп. Какая-то странная закономерность?

— Как показывает практика, если что-то случается, значит, будут хорошие соревнования. А если все будет гладко — выступлю плохо. На Олимпиаде на меня постоянно капала вода из кондиционера. Из каждой ситуации можно найти выход. И на ответственных стартах не стоит обращать внимание на какие-то мелочи. Я однажды выступал со сломанным пальцем на ноге. Причем сломал его очень нелепо, сам был виноват. А выступать надо, хоть и больно. Ну а раз сам виноват — мне и страдать.

— Мотивация после олимпийской медали изменилась?

— Нет, абсолютно. Я даже не могу сказать, что в моей жизни что-то кардинально изменилось. Я забрал свое, то, на что рассчитывал. Но моя главная цель — олимпийское золото — еще не достигнута. Осталось три года, и нужно готовиться и тренироваться. Все как обычно.

Из интервью газете «Звязда».

Карта сайта