1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиГенеральное соглашение – важная веха в развитии трехсторонних отношений – комментарий отраслевого профсоюза
25 ноября 2021

Генеральное соглашение – важная веха в развитии трехсторонних отношений – комментарий отраслевого профсоюза

Вчера состоялось подписание Генерального соглашения на 2022-2024 годы, в котором зафиксированы обязательства сторон социального партнерства по достижению конкретных показателей развития экономики и гарантии для трудящихся в самых важных вопросах.

Лидеры Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма прокомментировали данное событие.

Председатель Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова:

— Подписанное Генеральное соглашение на 2022-2024 год – это весьма важный и необходимый документ для всех трудящихся нашей страны, ведь в нем заложены необходимые дополнительные гарантии и права граждан по сравнению с действующим законодательством. Соглашение определяет основные нормы, которые в обязательном порядке находят отражение в отраслевых тарифных соглашениях и, как итог, в коллективных договорах наших организаций.
На данный момент Центральным комитетом Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма проведена серьезная работа над тарифными соглашениями с министерствами культуры, информации, спорта и туризма на 2022-2024 годы. С Министерством информации Тарифное соглашение подписано 18 ноября 2021 года.
Отрадно отметить, что отраслевые соглашения содержат все обязательные нормы и гарантии Генерального соглашения. Кроме того, особо приятно подчеркнуть, что данные документы содержат все нормы предыдущих соглашений. Также нам удалось добиться включения новых норм, направленных на улучшение положения трудящихся.
Одним из важнейших моментов является расширение перечня гарантий для трудящихся, рекомендованных для включения в коллективные договоры. Наши тарифные соглашения по сравнению с ранее действующими, дополнены порядка тридцатью нормами, направленными на улучшение положения наших членов профсоюза. И для того, чтобы все эти нормы реально работали на практике, мы проводим серьезную работу по приведению всех территориальных соглашений и коллективных договоров в соответствие с Генеральным и тарифными соглашениями.
Эта работа очень важна, ведь нормы Генерального, тарифных и местных соглашений напрямую влияют на положение работников.

 

Председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис Малевич:

— Генеральное соглашение затрагивает принципы регулирования трудовых отношений и связанные с ними экономические решения на самом высоком уровне. Отрадно, что в столь нелегкое для страны время, связанное с распространением короновирусной инфекции COVID-19, нестабильного экономического положения, сторонам удалось сохранить условия не ниже ранее достигнутых договоренностей. Надеюсь, что пример такого высокого уровня социального партнерства и взаимопонимания среди сторон, подписавших документ, послужит основой для аналогичных действий на местах при заключении тарифных, местных соглашений и коллективных договоров.

 

Председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Михаил Жукевич:

— Главное достоинство Генерального соглашения — многократное доверие и понимание правительства, профсоюзов и нанимателей в интересах каждого человека. Это своего рода Конституция, которая регулирует отношения в социально-трудовой сфере. Как и в прежней редакции, во главе угла Генерального соглашения на 2022-2024 годы — гарантии и интересы простых людей труда, творчества, спорта. В каком бы направлении человек ни работал, он должен быть уверен в завтрашнем дне. Безусловно, для творческих людей – это особая составляющая.
Правительство, профсоюзы и наниматели с учетом вызовов последних лет определились с дальнейшими мерами для достижения необходимого уровня заработной платы, пенсий и пособий, обеспечения занятости. Еще один немаловажный момент — сохранение баланса роста заработной платы и ценовой доступности основных услуг и товаров.  В том, что обязательства, которые закреплены подписями под Генеральным соглашением, будут выполнены, нет сомнений. Годы успешного социального партнерства и конкретные действия служат тому подтверждением.

 

Председатель Брестской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Галина Кринец:

— Генеральное соглашение, заключенное на 2022-2024 годы – это очень важный и, практически, главный документ для руководства в работе профсоюзных организаций всех уровней, так как является основным для подписания тарифных, областных, районных и городских соглашений.
Важным является то, что три стороны социального партнерства – правительство, профсоюзы и наниматели едины в том, что должны обеспечить выполнение взятых на себя обязательств в части повышения качества жизни людей, роста заработных плат и пенсий, обеспечения занятости, медицинского обслуживания и ряда других гарантий.
У Брестской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма на данный момент действуют три областных и три отраслевых соглашения. Новое Генсоглашение будет взято за основу при их заключении на новые сроки.

 

Председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Елена Сабирова:

— Генеральное соглашение, его подготовка, подписание – важная веха в развитии трехсторонних отношений. Безусловно, документ направлен на обеспечение социально-трудовых, экономических и правовых гарантий работников организаций всех форм собственности. Занятость людей, заработная плата, безопасность труда и сохранение социальной поддержки — те вопросы, которые важны прежде всего для наших бюджетных отраслей профсоюза. В свою очередь стабильно работающие коллективы являются основой нормально функционирующей экономики любой страны. Подписание Генерального соглашения между правительством, профсоюзами и нанимателями на 2022-2024 годы будет способствовать созданию дополнительных условий для экономического развития страны.

 

Председатель Минской городской организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Сергей Крысенко:

— Подписание Генерального соглашения – это значимый шаг. Важно, что в сложившейся нелегкой экономической ситуации в данном соглашении сохранены все социальные гарантии для работающего населения, молодёжи и пенсионеров. Генеральное соглашение – это многофакторный документ, который помогает контролировать выплату как заработной платы, так и других стимулирующих выплат работникам, обеспечить регулирование цен на коммунальные платежи и другие важнейшие услуги, доступность медицинского обслуживания, расширение адресной помощи нуждающимся, вести планомерную работу по трудоустройству безработных, оказывать помощь малому и среднему бизнесу. Это трёхстороннее соглашение, которое позволяет Профсоюзам, правительству и нанимателям выстроить правильную экономическую стратегию в поддержании и развитии нашего государства.

 

 

 

Собств.инф.

 

 

Карта сайта