1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиIV Пленум Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма
02 марта 2023

IV Пленум Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма

     

Во второй день весны члены Центрального комитета собрались в зале Президиумов Федерации профсоюзов Беларуси на IV Пленум Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма.

С отчетом о проделанной работе выступила Председатель Татьяна Филимонова. В своем докладе она отметила основные мероприятия, которые проводились в 2022 году в рамках Плана мероприятий Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма по реализации Программы деятельности ФПБ на 2020-2025 годы.

Председатели Центрального комитета, областных, Минской городской организаций Профсоюза, правовые (главные правовые) инспекторы труда, заведующий отделом по социально-экономическим вопросам Центрального комитета Профсоюза во время посещения первичных профсоюзных организаций наряду с иными вопросами проводят разъяснительную работу по вопросам проводимой пенсионной реформы. Работниками Профсоюза, начиная с 2020 года, проводится ежемесячный сбор оперативной информации по ежемесячному мониторингу заработной платы в учреждениях культуры, информации, спорта и туризма, применяющих Указ Президента Республики Беларусь от 18 января 2019 г. № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций».

По состоянию на 01.01.2023 практически во всех первичных профсоюзных организациях Профсоюза действуют коллективные договоры (всего заключено 1647 коллективных договоров). Профсоюзными организациями всех уровней проводится работа, направленная на включение в коллективные договоры и контракты мер по добровольному страхованию дополнительной пенсии и медицинских расходов. Создан единый электронный реестр коллективных договоров, который регулярно дополняется и обновляется.

В целях совершенствования Трудового кодекса Республики Беларусь, улучшения законодательных норм в пользу работников, Профсоюзом в течение 2020-2022 г.г. 4 раза вносились предложения по  изменению и дополнению законодательного акта. В ходе проведения проверок, мониторингов постоянно изучается практика применения Трудового кодекса Республики Беларусь с учетом изменений и дополнений, вступивших в силу с 28.01.2020 г. На особом контроле вопросы продления трудовых отношений при работе по контракту, оформлению трудовых отношений, переработке, сверхурочных работах, компенсации за работу в выходные и праздничные дни.

В истекшем году организовано выполнение подпрограммы «Охрана труда» путем поведения с социальными партнерами совместных семинаров-совещаний, смотров-конкурсов, диалоговых площадок и иных мероприятий. К примеру, только на обучающем семинаре для профсоюзного актива в период с 14 по 15 апреля прошлого года на базе санатория ФПБ «Белорусочка» прошли обучение 62 человека. В 2022 году совместно с Министерством культуры Республики Беларусь Профсоюзом проведено обучение руководителей всех отделов и управлений культуры, идеологии и по делам молодежи областных, Минского городского и районных исполнительных комитетов Республики на базе санаториев ФПБ, где вопросам охраны труда было уделено должное внимание (прошло обучение более 200 человек). В отчетном периоде главный технический инспектор труда Центрального комитета Профсоюза выполнил 11 плановых проверок и 56 мониторингов соблюдения законодательства об охране труда, по итогам которых были выданы представления и рекомендации. Профсоюзом ведется работа по продвижению Концепции «Vision Zero» («Нулевой травматизм»).

Вопрос охвата профсоюзным членством находится под постоянным контролем Профсоюза. Ежеквартально осуществлялся мониторинг динамики профсоюзного членства в первичных профсоюзных организациях с охватом менее 80%. Данный вопрос рассматривался на заседаниях Президиума Центрального комитета, областных, Минской городской организаций Профсоюза. В течение 2022 года в результате проведенной совместными усилиями профсоюзов и нанимателей работы охват профсоюзного членства достиг 93,7%.

Хочется отметить, что Центральным комитетом, областными, Минской городской организациями Профсоюза проводилась учеба профактива с целью приобретения профсоюзными кадрами и активом необходимого уровня знаний по организационным, финансовым, правовым и социальным вопросам. В течение отчетного периода всеми формами обучения было охвачено 1670 членов профсоюза, в том числе в Республиканском учебно-методическом центре профсоюзов УО ФПБ «Международный университет «МИТСО» и его областных отделах  в 2022 году было обучено 480  членов профсоюза.

   

Культурно-массовая работа отраслевого профсоюза в отчетном периоде было ознаменована значительным количеством проводимых конкурсов и мероприятий, среди которых благотворительная акция Профсоюза, приуроченная к 36-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, II Форум медийного сообщества Беларуси «Региональные медиа в цифровом пространстве: опыт, проблемы, перспективы», мероприятия в рамках уборочной кампании, Республиканский творческий конкурс на лучшее освещение в СМИ, сетевых изданиях и на Интернет-ресурсах тематики уборочной кампании «Хвала рукам, что пахнут хлебом», Фестиваль новогодних ёлок, украшенных собственными руками «Ёлка-FEST. Запальваем святочны настрой па-роднаму, па-беларуску!», Республиканская зимняя спартакиада работников физической культуры, спорта и туризма, ФСК «Спорт», зимняя Республиканская спартакиада работников культуры «Культурная лыжня 2022», VIII Международная спартакиада среди ветеранов и руководителей ветеранских организаций физической культуры и спорта в Бресте, XV Республиканская спартакиада работников культуры, Республиканская спартакиада работников физической культуры, спорта и туризма, Республиканская спартакиада «Здоровье», Республиканский туристический слет профсоюзов на базе ТОК «Высокий берег» и Межотраслевая спартакиада г. Минске.

Для сохранения исторической памяти и культурного наследия, формирования чувства гражданского долга и патриотизма молодежи, стимулирования молодых работников к повышению эффективности и качества их труда, максимальной реализации их способностей и талантов в 2022 году стартовало множество проектов, среди которых конкурс «Лучший среди работающей молодежи», проект «Пишем вместе #Летопись_имен», а 13 сентября 2022 года постановлением Президиума Центрального комитета Профсоюза было утверждено Положение о реализации проекта «Культурная спадчына Беларусі». В рамках этого проекта мастерами народного творчества будут созданы фрагменты карты каждой области Республики Беларусь, которые впоследствии будут объединены в единое панно размером 3 *2,5 метра. Окончание работы над проектом запланировано ко Дню Независимости Республики Беларусь в 2023 году.

Логичным продолжением развития достигнутых в октябре 2021 года договоренностей о развитии белорусско-египетского гуманитарного сотрудничества стал визит белорусской делегации во главе с председателем Профсоюза Татьяной Филимоновой в Александрию (Египет). Итогом июльской рабочей встречи представителей Александрийской библиотеки и белорусской делегации стала договоренность о передаче в дар редких мини-копий книг Беларуси в экспозицию и фонд Александрийской библиотеки, а декабре председатель Профсоюза Татьяна Филимонова находилась с рабочим визитом в городе Душанбе (Таджикистан). В ходе встречи была презентована и передана в дар Национальной библиотеке Таждикистана коллекция книг о белорусской культуре.

На постоянной основе на сайтах Центрального комитета, областных, Минской городской организаций Профсоюза, а также в соцсетях Facebook, Одноклассники, Instagram, VK, Telegram проводится информационная работа, направленная на популяризацию деятельности Федерации профсоюзов Беларуси, областной организации. При Профсоюзе создана корреспондентская сеть внештатных авторов, которая насчитывает свыше 600 человек.

Также на Повестке дня поднимались вопросы отчета Ревизионной комиссии Центрального комитета об исполнении сметы доходов и расходов за 2022 год, плановой сметы доходов и расходов Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма на 2023 год и изменений в составе руководящих органов.

По окончании Пленума свои заслуженные награды получили стипендиаты из числа студентов ССУЗов и ВУЗов, находящихся в поле деятельности отраслевого профсоюза. Им были вручены сертификаты об установлении именной стипендии.  Награждены были и профсоюзные активисты.

Работа Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма признана удовлетворительной.

Карта сайта