1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиК чему приводит капитализм без конкуренции, рассказал преподаватель экономики из Японии
14 сентября 2021

К чему приводит капитализм без конкуренции, рассказал преподаватель экономики из Японии

О проблемах рабочих людей, которые возникают из-за капитализма, рассказал гость из Японии.

На Международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека» в Минске выступил преподаватель экономики в государственном университете Гифу Ютака Кониси.

С развалом Советского Союза в 1990 году и без того слабо контролируемый японский капитализм потерял ключевого оппонента и перестал быть управляемым вовсе.

С 1990 до 2021 чистая прибыль компаний выросла более чем в 3 раза с 81 до 251 миллиардов долларов. При этом размер дивидендов, получаемых акционерами, увеличился с 26 до 167 миллиардов долларов. Но зарплаты обычных рабочих при этом не увеличились. Наоборот, работников стали переводить на неполный рабочий день.

– Если в 1987 году процентное соотношение рабочих с полной занятостью и неполной составляло 87 и 13 процентов соответственно, то сейчас около 40% рабочих в Японии имеют низкооплачиваемую работу с неполной занятостью, – поделился данными спикер.

Средний класс уменьшился, а количество работающих с низким доходом увеличилось. При этом число богатых людей практически не изменилось.

Защитить права трудящихся просто некому, ведь в стране только 17% рабочих от общего числа состоят в профсоюзах. Раньше этот показатель доходил до 50%, но со средины 1980-х годов он постепенно снижается.

К слову, в Японии растет число членов профсоюза с неполной занятостью. Оно составляет уже 8%.

 

 

– Мы должны контролировать чрезмерные проявления капитализма и приоритизации акционеров. И, что важнее всего, – уменьшить долю работников с неполной занятостью. Важно законодательно регулировать чрезмерные проявления капитализма.

Источник

Карта сайта