1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиНовый ФОК в День знаний распахнул двери для студентов Международного университета «МИТСО»
01 сентября 2022

Новый ФОК в День знаний распахнул двери для студентов Международного университета «МИТСО»

Яркое здание со вставками в синих тонах площадью около 2 тыс. м2 издалека притягивает внимание. Спортивный комплекс весьма удобно расположился на ул. Казинца – рядом учебные корпуса и общежития профсоюзного вуза.

На площадке возле нового спортивного объекта в Октябрьском районе столицы утром 1 сентября собрались первокурсники и преподаватели «МИТСО», профсоюзный актив, а также почетные гости. В торжественной церемонии, посвященной Дню знаний и открытию ФОКа приняли участие Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко и председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Обращаясь к студентам, Глава Администрации Президента отметил, что 1 сентября в большую студенческую семью влились порядка 50 тыс. юношей и девушек. Он пожелал всему студенчеству успешно постигать новые науки, ведь для этого в стране созданы все условия: совершенствуется материально-техническая база, создаются новые учреждения образования – сегодня по стране свои двери впервые распахнули 10 школ и детских садов.

– Принимайте активное участие в общественной жизни, совершенствуйте свою позицию как гражданина и патриота, – напутствовал молодежь Игорь Сергеенко. – Уверен, что сегодня на уроке, который проведет Глава государства со всеми представителями системы образования, об этом будет идти речь.

Лидер национального профцентра Михаил Орда отметил, что собираться вместе 1 сентября, чтобы давать старт новому учебному году – хорошая традиция.

– Будущее – именно в ваших руках, – обратился к студентам Михаил Орда. – Все зависит только от вас самих. От вашей целеустремленности и желания трудиться. Те знания, которые вы получаете – самый главный ресурс и потенциал. Так было всегда и сегодня особенно. Образование в Беларуси многоплановое и многостороннее. Студентам не только дают узкие знания по профессии, они могут совершенствовать свои творческие и спортивные наклонности, чтобы всесторонне развиваться, – заявил Михаил Орда.

По мнению лидера национального профцентра, способствуют этому открытие таких спортивных объектов, как ФОК, который сегодня получили в подарок студенты профсоюзного вуза.

– Объект построен в рекордно короткие сроки – за год с небольшим. ФПБ активно помогала «МИТСО». Хороший получился спортивный центр, где есть абсолютно все для того, чтобы заниматься спортом в рамках учебного процесса и самостоятельно. Уверен, что студентам здесь будет интересно, и они с удовольствием будут здесь заниматься, – поделился мнением Михаил Орда.

Также председатель ФПБ обратил внимание на тот факт, что несмотря на сложную внешнюю обстановку и санкционное давление на нашу страну экономика и социальная сфера, в том числе система образования, продолжают развиваться.

– Мы, белорусы, должны быть сильными, сплоченными и солидарными. Надо стараться создавать полный цикл своего производства в экономике, тогда она будет более устойчивой и самодостаточной. Сегодня это – главная цель, потенциал у Беларуси огромный, – подчеркнул Михаил Орда.

– Университету был нужен этот спортивный комплекс. Мы давно мечтали его возвести. Вузу необходимо прирастать помимо учебных корпусов еще и площадями социальной направленности, где бы студенты могли себя реализовать как спортсмены и просто позаниматься физкультурой, поддерживать свое здоровье. Я рад, что мы воплотили в жизнь эту мечту, – рассказал Юрий Ковалёнок.

По словам ректора «МИТСО», заниматься в ФОКе смогут не только студенты профсоюзного вуза, но и жители столицы, в частности, проживающие рядом с университетом в жилом комплексе «Минск-Мир».

Сегодня же, в День знаний, студенты «МИТСО» получили в подарок ФОК, в котором расположены универсальный зал для игровых видов спорта площадью 42 на 27 м, тренажерный зал для силовых тренировок, мужская и женская раздевалки, душевые, кабинеты для фельдшера и персонала.

По словам руководителя ФОКа Виктора Литошика, посетителям комплекса доступны баскетбол, волейбол, мини-футбол, большой и настольный теннис, ручной мяч. Закуплено оборудование для бадминтона, что позволяет играть большому количеству людей. В ближайшей перспективе планируется организовать занятия по аэробике и фитнесу.

К слову, студенты, которые присутствовали на торжественной церемонии открытия ФОКа уже смогли оценить возможности спортивного объекта.

– Мои однокурсники говорят, что открытие ФОКа украсило День знаний. Мы ждали это торжественное событие. Не в каждом университете проходит сколько мероприятий, как у нас, в «МИТСО». Открытие физкультурно-оздоровительного центра заинтересовало студентов, они вдохновляются таким подарком, а значит, у ребят появилось еще больше стимулов хорошо учиться. Советую поступать в наш профсоюзный вуз. Обучение в «МИТСО» – хороший старт для будущей профессии, – высказала мнение студентка 4-го курса экономического факультета Арина Кулик, которой в торжественной обстановке ректор вуза вручил символическую статуэтку, как лучшей студентке университета прошлого учебного года.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Карта сайта