1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиОтчетное собрание в первичной профсоюзной организации ГУК «Вилейская районная центральная библиотека им. Анны Новик»
27 января 2023

Отчетное собрание в первичной профсоюзной организации ГУК «Вилейская районная центральная библиотека им. Анны Новик»

27 января прошло отчетное собрание в первичной профсоюзной организации ГУК «Вилейская районная центральная библиотека им. Анны Новик».

Первичная профсоюзная организация государственного учреждения культуры «Вилейская районная центральная библиотека имени Анны Новик» насчитывает в своих рядах 44 человека, а общий охват профсоюзным членством среди работников – 100%.

В коллективном договоре ГУК «Вилейская районная центральная библиотека им. Анны Новик» прописан целый ряд социальных гарантий, улучшающих положение работников организации, которые неукоснительно исполняются: предоставляется денежная помощь для приобретения оздоровительных путевок работникам и их детям, одноразовые выплаты работникам при выходе на пенсию;  в связи с рождением ребенка,  в связи с юбилейными датами со дня рождения: 40, 50, 60, 65  лет, выплаты в связи с тяжелым материальным положением (пожаром, ограблением, стихийными бедствиями в связи с длительной болезнью, операцией работника, непредвиденными материальными затруднениями по конкретно сложившейся ситуации, и т.д.

Профком также выделяет материальные средства на чествование работников в торжественных случаях:

в связи с юбилейными датами дня рождения: 40, 50, 60, 65 лет;

оказывает материальную помощь лицам, нуждающимся в продолжительном лечении (свыше 10 дней) и покупке медикаментов (при наличии медицинского заключения);

осуществляет материальное поощрение профсоюзного актива, чествование передовиков учреждения;

— выделяет денежные средства на организацию досуга и экскурсионных поездок коллектива, а также на оздоровление работников и их детей, проведение новогодних праздников.

Очень важно, что в главу 4 Коллективного договора «Режим труда и отдыха» внесено дополнение, которое гласит о том, что дополнительный поощрительный отпуск за работу по контракту составляет 5 дней, ранее было 3 дня.

Охрана труда, здоровья и жизни сотрудников, профилактика травматизма, пожарной безопасности, создание безопасных условий труда являются одной из главных задач учреждения. Для устранения нарушений в области охраны труда в организации проводились мониторинги. В 2022 году проведено 12 мониторингов, выданы 2 рекомендации. В ходе осмотра принимались соответствующие меры по устранению выявленных недостатков: осуществлялась перезарядка огнетушителей с истекшим сроком пользования, для соблюдения норм искусственного освещения в некоторых библиотеках люминисцентные лампы заменены на светодиодные, приобретены также и энергосберегающие лампочки, работники обеспечивались смывающими дезинфицирующими средствами и средствами индивидуальной защиты и т.д. При этом уделяется большое внимание безопасному проведению ремонтно-строительных работ, техническому состоянию зданий и сооружений, отдельных помещений, территории, состоянию санитарно-бытовых помещений, обеспечению работников спецодеждой, организации медосмотров работающих.

Год прошедший – это Год исторической памяти и насыщен он был значительным количеством мероприятий патриотического характера для библиотеки. В первую очередь — это участие в мероприятиях ко Дню Победы, Дню Независимости, Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, участие в марафоне тематических выставок на Кургане Славы. Ко Дню народного единства на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» организовали информационную выставку, посвященную Дню народного единства и Году исторической памяти.

22 июня самые активные члены нашей профорганизации приняли участие в велопробеге, который проходил в рамках акции «Я сегодня до зари встану…», посвященной Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В 4 часа утра участники велопробега от Центральной площади проехали к мемориалу исчезнувших деревень в д. Снежково. Погибших почтили минутой молчания, возложили цветы к памятникам.

Среди традиционных мероприятий, прошедших в 2022 гг. можно отметить:

— ежегодное поздравление мужчин с 23 февраля и женщин с  8 марта;

— районный праздник Труда 1 Мая, где ппо организовали интерактивную игровую площадку для детей.

— посетили спектакль Минского областного драматического театра и спектакль Национального академического театра им. Я. Купалы;

— церемония открытия 21 Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно 2022»;

— «Уха-фест» и «Дожинки»;

— День матери (приняли участие в организации выставочного пояса «Четыре эпохи материнства»).

Принесла удовольствие членам профсоюза и поездка в парк-музей интерактивной истории «Сула». С успехом прошла пиар-акции с участием самых активных членов профорганизации «Приходите к нам читать» в городском парке. Профсоюзный актив был инициатором акции «Делай великое, не ожидая великого» – осуществлен и передан больным детям сбор денежных средств на лечение Шило Максима,  собранную сумму отправили на расчетный счет благотворительного фонда «Движение души».

«Хочется, чтобы работники нашего учреждения были объединены профессиональной деятельностью и досугом, чтобы профком участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы и радовался вместе с ним. Лично мне очень повезло работать в этом хорошем коллективе, где профком, администрация и сами сотрудники стремятся создать комфортные условия для совместной деятельности. Хочется поблагодарить членов профкома, а также активных, креативных, неравнодушных членов профсоюзной организации, без которых бы мы не достигли определенных успехов в работе и не победили бы в смотре-конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию Минской городской организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма,»- поблагодарила всех председатель профкома ГУК «Вилейская районная центральная библиотека им. Анны Новик» Наталья Святохо.

В мероприятии приняли участие Председатель Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова и Председатель Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Сергей Крысенко.

Карта сайта