1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиСкоро-скоро Новый год!
21 ноября 2022

Скоро-скоро Новый год!

Какой же Новый год без праздничной ёлочки? Зелёные, пушистые красавицы, украшенные мишурой и гирляндами, начинают радовать наш глаз ещё задолго до прихода самого праздника. Появляясь в витринах магазинов и на улицах, они так и мотивируют нас жить в радостном предвкушении долгожданных подарков и, безусловно, исполнения всех загаданных желаний.

А вы знаете, когда была наряжена самая первая новогодняя ёлочка? И почему на верхушке праздничного дерева — звезда?

Традиция украшать деревья в честь наступления нового календарного года известна еще с древних языческих времен. Так, кельты в различных ритуалах использовали омелу. Она символизировала Плодородие и долголетие, а также была обязательным атрибутом большого праздника зимнего солнцестояния – Йоля. Благодаря кельтам омела долгое время служила основным рождественским украшением в Великобритании.

Празднование Йоля у германских народов всегда сопровождалось украшением ёлки и обменом подарками. В канун праздника люди шли в лес, где йольскую ель украшали свечами и различными цветными лентами, после чего вблизи дерева проводились различные обряды. Со временем деревья стали срубать и приносить в дом, где их украшали уже зажженными свечами, вешали на них разные сладости, которые потом раздавали детям.

Славяне тоже наряжали деревья в честь праздников – чаще всего так отмечали Новолетие, приходившееся на март. Как правило, украшали березы и дубы (внимание! Ель у славянских народов не украшалась). На ветви закрепляли ленты и вышитые убрусы (женские головные уборы). Таким образом наши предки задабривали нехороших лесных духов.

Но обратимся от преданий к реальной истории. Большинство ученых склоняются к тому, что традиция наряжать рождественскую елку оформилась только лишь в XVI веке. Впрочем, в одном все рождественские легенды сходятся: родиной обычая является Германия. Немецкие принцессы, выходя замуж, прививали красивый обычай украшения ели в новых домах. Таким образом традиция вскоре распространилась в Австрии, Англии, Франции, Чехии, Голландии, Дании и многих других странах.

Но почему верхушку ели всегда венчает звезда? Поиски ответа приводят нас к еще одной красивой легенде. Согласно народному преданию, родоначальником этой знаменитой традиции был сам Мартин Лютер. Однажды в канун Рождества он возвращался к себе домой через темный лес. Посмотрев в темное синее небо, он поразился великолепию звезд, усеявших небесный свод. Их было так много, что казалось, будто даже на верхушках высоких елей и сосен искрятся небесные огоньки. Вдохновленный этим образом, Лютер срубил маленькую елочку и, придя домой, поставил на стол, а верхушку украсил звездой в память о ночной прогулке…

 

Ну а мы совсем скоро объявим НОВЫЙ КОНКУРС!

Накануне рождественских праздников как никогда актуально умение наряжать ёлочку, и делать это СВОИМИ руками!

Следите за новостями! 

Карта сайта