1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовости5 мая — День печати
04 мая 2022

5 мая — День печати

Поздравление председателя Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяны Филимоновой с Днем печати.

Уважаемые работники средств массовой информации, издательств и типографий!

Примите искренние поздравления с Днем печати!

Этот профессиональный праздник объединяет всех, кто своим созидательным трудом обеспечивает единое информационное пространство, задает нравственные ориентиры, формирует общественное мнение.

Дата праздника — 5 мая выбрана не случайно. В этот день ровно 110 лет назад вышел в свет первый тираж газеты «Правда». Однако история белорусской печати имеет гораздо более глубокие корни – в 1517 году Франциск Скорина издал свою первую книгу, а первая газета на территории современной Беларуси появилась в Гродно в 1776 году.

Во все времена пресса была и остается главным посредником между властью и гражданами, выразителем общественных и личных мнений, стояла в авангарде политических и социальных процессов. Не случайно в 1901 году именно печатники – гомельские рабочие печатного и переплётного дела организовали первые профессиональные союзы и тем самым заложили основу современного Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. 

Печатное слово имеет великую силу, ему подвластно многое, если придать правильную форму и умело им распорядиться. Не зря говорят «журналистика – бог войны». Ваша профессия, особенно в условиях мирового информационного противостояния, возлагает на вас исключительную ответственность перед обществом.

Благодаря вашему профессионализму, отечественная журналистика имеет весомый авторитет и успешно представляет нашу страну в мировом информационном пространстве.

В профессиональный праздник примите благодарность за нелегкий и ответственный труд. За авторское мнение, искренние репортажи, очерки, заметки и статьи. За активную, честную, открытую гражданскую позицию. За смелость говорить, когда другие молчат. За веское и аргументированное слово.

Символично, что День печати в Беларуси отмечается накануне празднования Великой Победы.

Позвольте выразить благодарность и уважение ветеранам, которые на протяжении многих лет самоотверженно и результативно трудились в сфере печати, передавали накопленный опыт молодому поколению и сохраняли профессиональные традиции. Задача нового поколения — сберечь и приумножить бесценный опыт старших коллег и показать яркий пример преданности своей стране и профессии уже идущим за вами ученикам.

Желаю вам воплотить свои творческие замыслы и получить ожидаемую отдачу от сделанного. Пусть доверие и любовь аудитории растут с каждым днем, острого вам пера и благодарных читателей.

А всем нам – читателям желаю побольше хороших новостей, мира и простого человеческого счастья!

 

Председатель Белорусского профессионального союза
работников культуры, информации, спорта и туризма

Татьяна Филимонова

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта