1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиII Форум медийного сообщества Беларуси собрал цвет белорусской журналистики
23 июня 2022

II Форум медийного сообщества Беларуси собрал цвет белорусской журналистики

В Витебске, Молодежной столице Беларуси — 2022, собрались ведущие представители информационного сообщества страны. На базе ВГУ им. П. Машерова состоялся II Форум медийного сообщества Беларуси «Региональные медиа в цифровом пространстве: опыт, проблемы, перспективы», в рамках которого прошла торжественная церемония награждения победителей XVIII Национального конкурса «Золотая Литера».

 

 

 

Участниками мероприятия стали представители государственных республиканских и региональных средств массовой информации, сетевых изданий, общественных объединений, блогосферы, начальники управлений идеологической работы (культуры) и по делам молодежи облисполкомов и Мингорисполкома, эксперты в сфере коммуникаций.

Не остался в стороне от события и Белорусский профессиональный союз работников культуры, информации, спорта и туризма. Специально принять участие в одном из главных медиафорумов страны приехали профлидеры отраслевого профсоюза —  председатель Центрального комитета Татьяна Филимонова и председатель Витебской областной организации Елена Сабирова. Им предстояла почетная миссия — награждение победителей Национального конкурса «Золотая Литера».

Предваряя мероприятие, министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов ответил на вопросы журналистов: «О чем мы сегодня будем говорить? Вопросов немало. В первую очередь — это как расширять свою аудиторию и наращивать присутствие государственных СМИ в новых медиа. Это такой общий вопрос, который я слышу, посещая многочисленные редакции районных СМИ. Для кого-то эта работа уже проделана в достаточно большом объеме, кто-то неплохо себя чувствует и в интернет-среде в целом, и социальных медиа, и в различных каналах — Telegram и Viber. Для кого-то это начало пути, — сказал Владимир Перцов. — Как сегодня выстраивать работу в недружественных цифровых средах? Маски сняты, идет информационная война. Наши оппоненты не стесняясь, без законодательного основания вырубают наши каналы, ограничивают внешний шлюз, вырезают Telegram-каналы. Впервые мы столкнулись с такой практикой, когда контентная часть месенджера удаляется. И это тоже новый вызов, с которым мы должны жить».

Министр подчеркнул: СМИ должны реагировать на проблемы жителей своего региона. «Чтобы все то, что волнует людей, — решалось при помощи ваших СМИ, а не только обозначалось. Тогда вы будете полезным каналом коммуникации и для ваших читателей, зрителей, слушателей, и органов власти, для страны в целом, — отметил он. — Мы пристально анализируем работу региональных СМИ. Если проблемы региона находят отражение в пабликах, чатах, иных сообществах вашего конкретного региона и о них нет ни слова в вашем издании, соответственно, мы делаем вывод о низкой эффективности и востребованности вашего СМИ. До конца лета мы должны сделать выводы и предпринять необходимые действия по преобразованию региональных СМИ».

«Ни для кого не секрет, что информационное противостояние продолжается. Оно не спадает. От нас не отстанут. У нас еще впереди непростые годы, и мы должны стать действительно настоящими, эффективными СМИ, востребованными у читателей, зрителей, слушателей», — добавил Владимир Перцов.

Уже открывая мероприятие в своем приветственном слове министр заявил: «Сила всех СМИ в правде. Мы никого не заставляем придумывать, генерировать фейки. Мы такие задачи не ставим ни региональным, ни центральным СМИ. Мы хотим добиться от всей прессы Республики Беларусь, чтобы она оперативно и объективно освещала все процессы, которые происходят в нашей прекрасной стране».

Обращаясь к собравшимся, Владимир Перцов констатировал — региональные СМИ никто не заменит. По его словам, у региональных и центральных СМИ разные проблемы, но есть и общие. «В регионе одни проблемы: как остаться востребованными, популярными среди своих пользователей, читателей, слушателей и зрителей. Поскольку аудитория молодеет, она переходит в интернет. Как адекватно отвечать на эти вызовы, как перестраивать свою работу, чтобы это были не просто копипасты газетных статей в интернете и социальных медиа, а совершенно уникальные и оперативные материалы, — отметил министр. — У центральных СМИ тоже есть много своих вопросов. Во многом они перекликаются с деятельностью региональных СМИ. Но региональные СМИ никто не заменит. Ведь то, о чем пишут и рассказывают региональные СМИ, — это ваш конек, то, что никогда не будут делать СМИ центральные, тем более зарубежные».

«Но в то же время надо держать нос по ветру, осваивать современные технологии, не бояться, потому что ничего сложного нет. Есть журналистское слово, есть хорошие высокие стандарты белорусской журналистики, то, что можно трансформировать и применять в цифровой современной среде», — подчеркнул Владимир Перцов.

«Средства массовой информации заставляют исполнительную власть пересматривать подходы в работе», — сказал, открывая II Форум медийного сообщества Беларуси,  председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Обращаясь к участникам форума, глава северного региона отметил, что дает оценку работе представителей четвертой власти не как губернатор, а как обычный пользователь, зритель, читатель. Он подчеркнул: средства массовой информации играют важную роль в формировании мироощущения жителей страны и стараются удовлетворять их информационные потребности.

«Вы заставляете действовать более активно, интенсивно и в нужном направлении исполнительную власть. У нас идет война на информационном поле. Это неприятное слово, но нет худа без добра. Именно события, начиная с 2020 года, позволили встряхнуть эту информационную сферу. Новости стали более интересными, агрессивными, злободневными. Появились новые имена, подходы, люди, передачи, — сказал Александр Субботин. — Вы важны и нужны. Отрадно видеть, что вы не только освещаете новости. Формат настолько широкий, вы идете в соцсети, мессенджеры, под новым ракурсом подаете информацию. Вы обращаетесь к истории, обнажая те проблемы, которые были когда-то. Выделяя этот опыт, чтобы мы никогда не наступили на те грабли, на которые наступали наши деды и прадеды. Вы ежедневно освещаете события с разных ракурсов, и даже с неприятных для власти. И что отрадно: вы делаете прогнозы, привлекаете ученых, то есть через вас можно в том числе заглянуть в возможное будущее нашей страны, какой-то из отраслей, города, региона и так далее».

Пленарное заседание медаиафорума предполагало обсуждение разнообразного спектра тем.

Модератором выступил Дмитрий Бочков, первый заместитель председателя правления ЗАО «Второй национальный телеканал», который в частности заявил: «Журналисты должны руководствоваться правдой и иметь активную гражданскую позицию».

«Многие считают, что если идет информационная война и против нас работают фейками, значит, мы должны точно так же фейками отвечать. Это кардинальная ошибка. Президент во время семинара-совещания повторил свою фразу, что мы с вами должны работать правдой, это наша с вами сила. Правда всегда себя найдет. Мы должны всегда этого придерживаться. Это стратегически. А тактически мы должны быть быстрее, должны уметь проводить оперативно фактчекинг и упорно, целенаправленно гнуть свою линию Снова и снова, капля за каплей, и таким образом мы сможем отстоять правду», — сказал Дмитрий Бочков.

В этот день к микрофону вышли спикеры:  Ирина Акулович, генеральный директор Белорусского телеграфного агентства («Продвижение общественно-политического контента и его адаптация к интернет-среде»), Иван Синичкин, заместитель директора – главного редактора Издательского дома «Беларусь сегодня» («Современная медиаметрия для СМИ. Показатели эффективности деятельности редакций в сети Интернет»), Александра Дербис, заведующий отделом интернет-ресурсов Березовской районной газеты «Маяк» («Контент и продвижение Telegram-канала BEREZA.BY»), Игорь Тур, политический обозреватель телеканала «ОНТ» («Политический стендап как форма идеологического инфотеймента»), Андрей Воронков, главный редактор газеты «Узвышша» (г.Дзержинск) (Хорошо ли живется районке в медиахолдинге»), Юлия Новикова, заместитель главного редактора учреждения «Редакция областной газеты «Витебские вести» («Повышение качества информационной работы путем внедрения новых технологий в цифровое пространство»), Глеб  Лавров, политический обозреватель-международник телеканала «ОНТ» («Понимание информационной войны, как новой все — мирной реальности»), Стюша Тайм, блогер («Авторский блог как один из жанров интернет-журналистики»), Антон Шабашов, блогер («Продвижение контента в социальных сетях»),  Глеб Лапицкий, генеральный директор государственного учреждения «Центр культуры «Витебск» («Славянский базар в Витебске»: рай для прессы»).

 

Пленарное заседание прошло в формате панельных дискуссий. В зале работал открытый микрофон.

 

 

По итогам II Форума медийного сообщества Беларуси «Региональные медиа в цифровом пространстве: опыт, проблемы, перспективы» была принята резолюция.

«Мы, участники II Форума медийного сообщества Беларуси «Региональные медиа в цифровом пространстве: опыт, проблемы, перспективы», отмечаем, что в условиях глобальной цифровизации стремительные изменения происходят не только на треке развития новых технологий, но также в формах и методах журналистской деятельности. В информационном пространстве наблюдается динамичное взаимопроникновение конвенциональных средств массовой информации и социальных медиа. На фоне новых технических возможностей, самореализации личности в гражданской журналистике растет в целом роль общественности в формировании облика современного медиапространства и информационной повестки дня», — говорится в резолюции.

В этих условиях крайне важным видится сохранение авторитета и позиций региональных СМИ как значимого сегмента национального медиапространства, в выстраивании конструктивного диалога с общественностью, в оперативном доведении до аудитории объективной информации о событиях в регионе и стране в целом. «Подчеркивая особую озабоченность растущего потока недостоверной информации из различных интернет-источников с целью дестабилизации обстановки в Беларуси, раскола нашего общества, считаем недопустимым использование средств массовой информации и социальных медиа в качестве площадок для формирования в обществе ненависти, ксенофобских настроений, культивирования расовой и иных форм нетерпимости, насилия, экстремизма и терроризма», — отмечается в резолюции.

В этой связи, подводя итоги работы форума, его участники считают, что для обеспечения успешного и служащего во благо общества развития информационного пространства в условиях глобальной цифровизации необходимо активизировать практику реализации масштабных медиапроектов, направленных на консолидацию белорусского общества, укрепление позиций конвенциональных средств массовой информации; консолидировать усилия в борьбе против использования конвенциональных СМИ в качестве площадок для разжигания в обществе ненависти и вражды, распространения фейковой информации; считая обеспечение информационной безопасности страны одной из приоритетных задач СМИ, активизировать взаимодействие и обмен опытом специалистов медийной сферы по этой проблематике.

Участники форума убеждены: реализация изложенных в резолюции предложений будет способствовать укреплению мира и безопасности, служить интересам белорусского общества и укреплению авторитета профессиональных медиаресурсов.

Состоявшийся в Витебске медиафорум направлен на повышение профессиональной компетенции представителей СМИ, развитие их внутрипрофессиональной коммуникации, овладение навыками работы в условиях конвергенции, формирование единого медиасообщества Беларуси для обеспечения государственных приоритетов в развитии национального информационного пространства.

Второй год подряд форум собирает лучших представителей информационного сообщества страны, выступает площадкой для обмена мнениями и выработки новых идей, предоставляет возможность консолидации усилий экспертов различных отраслей знаний в вопросах дальнейшего развития региональных СМИ с учетом цифровизации общества, запросов аудитории, успешного продвижения государственного информационного продукта во всех средах.

Завершающим этапом работы форума стала торжественная церемония награждения победителей XVIII Национального конкурса «Золотая Литера» и возложение цветов к Вечному огню у «Мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины».

Организатор мероприятий — Министерство информации при содействии Витебского областного исполнительного комитета.

 

 

Фото: БПРКИСТ, БЕЛТА

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта