1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиКакие мини-книги Беларуси передадут в дар Новой Александрийской библиотеке
27 июля 2022

Какие мини-книги Беларуси передадут в дар Новой Александрийской библиотеке

Какие мини-книги Беларуси передадут в дар Новой Александрийской библиотеке, рассказала председатель Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова.

По ее словам, мини-копии книг уже изготовлены и готовы к передаче в дар Новой Александрийской библиотеке. Это 12 редких книг, среди которых произведения Якуба Коласа, Янки Купалы, Максима Богдановича, Франциска Скорины, Статут ВКЛ. В коллекции есть и арабографичные рукописи в Беларуси, белорусские старопечатные издания, китабы — рукописные книги белорусских мусульман, древние белорусские рукописи, автографы знаменитых творцов.

Во время недавней встречи белорусской делегации с руководством Новой Александрийской библиотеки была оговорена дата передачи в дар коллекции редких книг Беларуси египетской стороне и официальной церемонии открытия экспозиции. Как предполагается, это произойдет в октябре текущего года.

Татьяна Филимонова отметила, что такое гуманитарное сотрудничество очень важно, поскольку позволяет большому количеству туристов из разных стран, которые посещают Новую Александрийскую библиотеку, узнать о богатейшей культуре Беларуси.

Идею проработки вопроса изготовления и передачи в дар Новой Александрийской библиотеке мини-копий редких книг Беларуси, которые хранятся в Национальной библиотеке Беларуси, высказал председатель ФПБ Михаил Орда во время экскурсии по библиотеке в Александрии, которая состоялась в октябре 2021 года. Тогда в этом городе проходил белорусско-египетский форум «Влияние технологического развития на рабочую среду». На тот момент у Новой Александрийской библиотеки уже была в экспозиции переданная в дар коллекция книг России, что и послужило примером для дальнейшего гуманитарного сотрудничества.

 

БЕЛТА , фото БПРКИСТ

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта