1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиКомфортно и безопасно: Михаил Жукевич о готовности эпицентров культуры и спорта Гомельской области к зиме
12 ноября 2021

Комфортно и безопасно: Михаил Жукевич о готовности эпицентров культуры и спорта Гомельской области к зиме

Ведущие сцены области и творческие мастерские Гомеля и небольших городков, алма-матер титулованных спортсменов и подрастающих звезд спорта — в регионе создана отличная инфраструктура. Глубокая осень и зимний период требуют особого подхода и внимания к организации творческого процесса и занятиям спорта, а также проведения культурно-развлекательных мероприятий. Тренировочный процесс не должен останавливаться, несмотря на погоду за окном. Не должен влиять на атмосферу на сцене и за кулисами и уровень градуса на столбике термометра. Председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма рассказал, какие технические и инженерные службы отвечают за подготовку учреждений к зиме, как ведется общественный контроль за «климатом» в закулисье.

— Михаил Григорьевич, забота о комфортной атмосфере в организациях отрасли всегда на контроле профсоюзов?

— Конечно, для создания творческого процесса и занятий спортом важно создать достойные условия. В принципе, эти моменты на контроле профсоюзов в любой сезон. За этот огромный фронт работ, на первый взгляд — невидимый, отвечает большая команда технических служб и инженеров. Поверьте, это в определенном смысле мастерство – сделать так, чтобы незаметно эксплуатировать, обслуживать и запускать серьезные инженерные системы.

На днях мы обобщили информацию и рассмотрели вопрос о проведении общественного контроля за соблюдением Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», готовности предприятий и организаций к работе в осенне-зимний период 2021-2022 годов.

На основании постановления Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси от 30.11.2015 №440 Гомельской областной организацией Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма было акцентировано внимание работодателей и работников на необходимость строгого соблюдения Директивы №1. В контролируемых организациях разработаны и выполняются отраслевые планы по реализации Директивы № 1, контролю за исполнением законодательства об охране труда, обеспечением безопасных условий труда, предупреждением производственного травматизма.

С начала 2021 года техническим инспектором труда областной организации проведены 4 проверки и 27 мониторингов ряда организаций в отдельных районных центрах области и в Гомеле.

Вопросы соблюдения Директивы № 1 и охраны труда постоянно рассматривались на заседаниях Президиумов, Пленумов, комиссий по охране труда и других коллегиальных органов областной организации при участии заинтересованных лиц.

— Миссия профсоюзных лидеров заключается только в контроле и мониторинге?

— Это важная, но не главенствующая наша функция. Областная организация всегда готова подставить плечо. Мы постоянно оказываем методическую помощь общественным инспекторам по охране труда и председателям первичных профсоюзных организаций в разработке (пересмотре) соответствующих разделов коллективных договоров на основании Тарифных и местных соглашений. Периодически рассматриваем обращения, касающиеся вопросов проведения инструктажа и проверки знаний, обеспечения средствами индивидуальной защиты, расследования и учета несчастных случаев на производстве, безопасной работы оборудования и пр.

К слову, хочу отметить, что в 2021 году в наших организациях несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом, групповых несчастных случаев не произошло.

— Сохраняются и традиции общественного контроля. Каковы его результаты?

— Без этой традиции не обходимся много лет. Конечно, с учетом требований времени она корректируется и обогащается. И, действительно, дает свои результаты. Думаю, люди в коллективах видят и ценят это.

Проведенный общественный контроль готовности предприятий и организаций к работе в предстоящий осенне-зимний период и выполнения Директивы № 1 дал свои результаты. В абсолютном большинстве проверенных и обследованных организациях наниматели совместно с профсоюзом обеспечивают безопасность при эксплуатации территории, зданий, сооружений, оборудования. Учреждения культуры, спорта и туризма региона, областные подведомственные организации получили паспорта готовности к работе в предстоящий осенне-зимний период.

Всегда на контроле ситуация и принимаются меры по предотвращению аварийных случаев. Разумеется, работаем на опережение: обучение, стажировка, инструктаж и проверка знаний работающих по вопросам охраны труда — всегда задача №1 для нас.

Внимательно следим, чтобы занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением и (или) выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, были выданы необходимые средства индивидуальной защиты. Таков закон, и его правота доказана тысячами случаев из практики. Также при необходимости принимаем локальные нормативные правовые акты, содержащие требования по охране труда.

Про объем работы можно долго говорить, ведь он действительно масштабный. При этом требования предъявляются самые строгие. Каждый человек, вне зависимости от профессии и занимаемой должности, должен как минимум живым и здоровым заступить на пост и вернуться домой с работы. И в этом деле не может быть мелочей. Поэтому постоянно проводим аттестацию рабочих мест по условиям труда. В соответствии с установленными нормами создаются санитарно-бытовые условия, организуется медицинское обслуживание работников. Выполняются и другие требования, предусмотренные законодательством об охране труда: Трудовым кодексом Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «Об охране труда» и др.

— Как расставляете приоритеты в условиях такой многозадачности?

— Основным направлением для нас во все времена был и остается приоритет жизни и здоровья работников. Поэтому общественный контроль по соблюдению нанимателями законодательства об охране труда и за выполнением коллективных договоров не теряет актуальности. Этот принцип основан на Конституции Республики Беларусь, в которой провозглашено: «человек, его права свободы и гарантии их реализации, являются высшей ценностью и целью общества и государства».

— Благодарим за беседу!

 

Фото из интернет-ресурсов

Карта сайта