1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиНа V Пленуме Совета ФПБ выступила председатель Березинской районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Наталья Дубовик
29 января 2022

На V Пленуме Совета ФПБ выступила председатель Березинской районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Наталья Дубовик

Дубовик Наталья Петровна, культорганизатор Любушанского сельского Дома культуры ГУ «Березинский районный центр культуры»:

Совсем скоро – менее чем через месяц – состоится республиканской референдум по внесению изменений и дополнений в Основной Закон страны, и мы с вами будем принимать главное решение, которое определит курс развития государства на ближайшие десятилетия. Члены Березинской районной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма активно обсуждали проект новой Конституции – каждую статью Основного Закона. Однако мне хотелось бы остановиться на статье 54 новой редакции Конституции и рассказать, что делается работниками культуры, информации, спорта и туризма Березенщины в рамках ее исполнения.

Указанная статья гласит: «Каждый обязан беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности. Сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь». Эта статья активно поддерживается моими земляками и коллегами. Сегодня мы делаем все возможное, чтобы воспитать в подрастающем поколении преданность своему Отечеству. Ведь патриотизм – это моральный фундамент государства. И чем крепче мы любим и ценим свою Родину, тем сильнее и прочнее становится она. Чувство патриотизма нельзя ни приобрести, ни взять взаймы, ведь оно произрастает в душе каждого из нас на благодатной почве исторической памяти предков, самобытности нации, любви к родному уголку, гордости за сегодняшние достижения страны и подвиг земляков в годы Великой Отечественной войны.

Этому направлению уделяют особое внимание работники культуры Березинского района не только в этот год, объявленный Президентом Годом исторической памяти, так было и в прошлом – в Год народного единства, и всегда.

Мы понимаем, что поколение TikTok уже не застало свидетелей тех страшных лет, а информацию, не всегда достоверную, сегодня молодежь черпает из современных фильмов, роликов, игр.

Наглые попытки фальсифицировать нашу историю о Великой Отечественной войне оскверняют светлую память героев, отдавших свои жизни ради будущего.

Поэтому современному прогрессивному обществу приходится через Конституцию закреплять сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной и обязательство родителей прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям.

И в реализации данной нормы Конституции очень важную роль в обществе играют и должны будут сыграть представители сферы культуры, которые всегда были проводниками незыблемых моральных и духовных постулатов.

Всего лишь несколько примеров.

В прошлом году, мы широко отметили в районе новый государственный праздник страны – День народного единства. На мероприятиях присутствовали представители власти, общественных объединений и трудовых коллективов. Артисты нашего города подготовили для них большую концертную программу.

В течение года проводился цикл мероприятий, посвященных 75-летию Победы (митинги, акции по наведению порядка на местах захоронения, визит-концерты для ветеранов.)

Из года в год нашими учреждениями культуры ведется планомерная работа по патриотическому воспитанию молодежи. Так, в ГУК «Березинская центральная районная библиотека» организована   патриотическая суббота для старшеклассников города. Циклы таких патриот-суббот включают в себя вечера-портреты, посвященные известным землякам.

Активно работают в рамках патриотического воспитания сотрудники сельских учреждений культуры. Так, в октябре в рамках военно-патриотического воспитания, в Лешницком СДК для школьников прошел концерт с участием военнослужащих Роты почетного караула Республики Беларусь. Каждый из желающих, мог познакомиться с боевым оружием и экипировкой, а также примерить элементы военного снаряжения.

Все перечисленное – это всего лишь малая толика того, что было сделано и продолжают делать работники культуры не только моего края, но и всей страны.

Как представитель Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Березинского района, хочу предложить на республиканском уровне продолжить реализацию пилотного проекта, который в конце прошлого года начал наш отраслевой профсоюз. Назывался он «Люблю свой край, старонку гэту…». Люди со всей республики присылали на конкурс авторские видеоролики, с признанием в любви к своей малой родине. Подборку таких сюжетов, с интересом бы смотрели зрители отечественных телеканалов.

От себя хочу еще раз сказать, над тем, что бы наша работа давала свои плоды мы и трудимся, воспитывая и закладывая фундамент будущего государства.

И сейчас у нас есть возможность сказать свое слово на референдуме. Ее нужно непременно использовать. Потому что от нашего решения зависит, какие ценности впитают и понесут дальше наши дети.

 

Собств. инф.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта