1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиПрофсоюзы выступают за справедливое ценообразование
08 июня 2022

Профсоюзы выступают за справедливое ценообразование

Работа Федерации профсоюзов Беларуси по мониторингу цен ведется последовательно и на постоянной основе. Сегодня с учетом сезонности крайне важным остается вопрос ценообразования, наличия и доступности отечественных овощей в торговых объектах и на рынках. Однако цены на плодоовощную продукцию, в частности, огурцы и томаты, отличаются в регионах страны.

Как рассказал заместитель председателя ФПБ Владимир Поздняков, в национальный профцентр поступают обращения граждан, которых беспокоит наличие в сетевых торговых объектах качественных овощей, выращенных уже в этом сезоне, а также цена на плодоовощную продукцию.

– Сегодня мы провели оперативный мониторинг и увидели разницу ценообразования на рынке и в торговых объектах. Разбежка в цене колоссальная и не только в разрезе регионов. Разница в стоимости огурцов может достигать 1-1,2 рубля. Такая разница в цене в рамках одной страны недопустима, мы понимаем. Очевидно, что где-то есть перекос по ценообразованию, – подчеркнул Владимир Поздняков.

В Столине максимальная цена на огурцы высочайшего качества составляет 1,4-1,5 рубля, по Минску в отдельных торговых объектах, в частности, Фрунзенского района она доходит до 3,5 рубля, привел цифры заместитель председателя ФПБ.

– Мы возьмем на контроль этот вопрос, учитывая, что данная продукция выращивается в достаточном объеме в Беларуси – в Ольшанах, Столине, Пинске. В ходе мониторинга проследим всю цепочку ценообразования от производителя до конкретного торгового объекта, чтобы понимать, что принципы ценообразования справедливы. Этого требует и Глава государства, – заявил Владимир Поздняков.

Напомним, что осенью 2021 года с подобной ситуацией профсоюзы уже сталкивались. Тогда цена на отечественную плодоовощную продукцию, ту же капусту, по сути была равна стоимости бананов.

ФПБ совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли и Комитетом госконтроля взяли вопрос под особый контроль. Регулятором, в роли которого выступает МАРТ, после коллегиального рассмотрения проблемы было принято постановление №36. Документ позволил урегулировать данный вопрос в части ценообразования.

– Белорусы хотят видеть справедливость ценообразования на каждом этапе производственной цепочки – от производителя до конкретной полки в магазине. Это крайне важно, потому что здесь затрагиваются интересы как отечественных производителей, которые предприняли особые усилия, чтобы произвести эту продукцию так и интересы конечного покупателя. Учитывая актуальность тематики, мы не можем не обратить внимание на тот диспаритет цен, который закладывается на сезонную овощную продукцию, – резюмировал заместитель председателя ФПБ.

Анжела ЛЮДЫНО

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта