1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиРаботники Чериковских учреждений культуры обсудили с профлидерами отрасли изменения и дополнения в Главном законе страны
13 января 2022

Работники Чериковских учреждений культуры обсудили с профлидерами отрасли изменения и дополнения в Главном законе страны

В Чериковском районном Центре культуры прошла встреча трудовых коллективов учреждений культуры с профлидерами отраслевого профсоюза — председателем ЦК Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяной Филимоновой и председателем Могилевской областной организации Алексеем Прудниковым. На повестке главная тема — обсуждение изменений и дополнений в Конституции.

На встречу с Татьяной Филимоновой пришли работники нескольких учреждений Черикова — Районного центра культуры, Чериковского историко-краеведческого музеяЦентрализованной библиотечной и Централизованной клубной систем Чериковского района, Детской школы искусств,  районной газеты «Веснiк Чэрыкаўшчыны». В основном здесь работает молодежь, получившая профильное образование. Закончив свое обучение, молодые кадры вернулись домой, чтобы именно здесь, на своей малой родине строить свое будущее.

«Подробно и доходчиво рассказала Татьяна Васильевна о всех изменениях в Конституции, — прокомментировала выступление Татьяны Филимоновой начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чериковского райисполкома Екатерина Каркозова. — Готовясь к встрече с профлидером, мы, конечно же, подготовили вопросы, которые волнуют наш многочисленный коллектив работников культуры. А он, как вы видите, состоит в основном из молодых кадров. Людей волнуют и вопросы заработной платы, а она у нас в отрасли не самая высокая, и вопросы жилья, и вопросы воспитания подрастающего поколения».

«Я считаю, что патриотическое воспитание молодежи должно начинаться в семье, — рассуждал на встрече научный сотрудник музея Владислав Сергеев. — В большинстве случаев родители в силу своей занятости перекладывают этот процесс на школу, а школа — это учреждение образования. Воспитание же должно начинаться с малых лет и за конечный результат ответственность должны нести родители». 

Живое обсуждение вызвали и изменения и дополнения 32 статьи Конституции, в которой говорится о браке и семье, как о союзе мужчины и женщины, а также о роли государства в духовном, нравственном, интеллектуальном и физическом развитии молодежи. Не без отдельного внимания остались и поправки в 45 статью, в которой прописаны нормы  ответственности граждан за сохранность и укрепление собственного здоровья.

Больше всего обсуждений и дополнительных уточнений у работников сферы культуры и информации вызвали поправки  28-й статьи Конституции о защите персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании, особенно в современных реалиях тотальной информатизации.

Пользуясь возможностью встречи с трудовыми коллективами учреждений культуры Чериковского района, Татьяна Филимонова рассказала и о работе отраслевого профсоюза в целом. Например, речь шла о подписанном 16 декабря 2021 года с министерством культуры Тарифном соглашении и о новшествах, предусмотренных документом в части защиты прав работников культуры.

Больше трех часов продолжалась беседа. Собравшиеся не отпускали гостей. Рабочая встреча, заявленная как обсуждение новых конституционных норм, незаметно для всех стала полезным диалогом для всех собравшихся.

Собств. инф.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта