1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиВ Египте проходит рабочая встреча профлидеров с представителями Александрийской библиотеки
18 июля 2022

В Египте проходит рабочая встреча профлидеров с представителями Александрийской библиотеки

Логичным продолжением развития достигнутых в октябре прошлого года договоренностей о развитии белорусско-египетского гуманитарного сотрудничества стал визит белорусской делегации в Александрию (Египет).


В эти дни проходят переговоры об открытии в знаменитой на весь мир Александрийской библиотеке выставки мини-копий уникальных книг, которую готовят к показу Национальная библиотека Республики Беларусь, а также два отраслевых профсоюза — Белорусский профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма и Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Итогом рабочей встречи представителей Александрийской библиотеки (Египет) и белорусской делегации, в составе которой председатель Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова и председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Якубович, стала договоренность о передаче в дар редких мини-копий книг Беларуси в экспозицию и фонды Александрийской библиотеки.

Торжественная церемония запланирована на начало октября текущего года.

 

Справочно:

Прежде Александрийская библиотека  считалась одним из главных научных центров и самым обширным хранилищем знаний античного мира. В ее недрах было собрано около пятисот тысяч уникальных свитков, среди которых — рукописи Эсхила, Софокла, Еврипида и других выдающихся людей. Сегодня Александрийская библиотека – это сооружение из гранита, стекла и алюминия. Ее футуристический облик впечатляет, но в нем нет ни следа античности.
Собранная коллекция современной Александрийской библиотеки пока состоит из полумиллиона томов, среди которых есть и уникальные образцы — ценнейшие арабские манускрипты 7-8 веков и факсимильная копия атласа мира Клавдия Птолемея. Потребуется еще около двадцати лет для того, чтобы собрать от четырех до восьми миллионов книг — именно такое количество томов должно составить библиотечный фонд.

 

 

Собств. инф. и фото

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

 

Карта сайта