1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовости«Венок дружбы» собрал друзей из разных стран
27 июня 2022

«Венок дружбы» собрал друзей из разных стран

В 16-й раз в Бобруйске прошел международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы».

В этом году на праздник приехали 22 творческих коллектива из разных стран, более 400 участников.

При поддержке Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма и Бобруйского городского исполнительного комитета, в рамках фестиваля «Венок дружбы», проводился конкурс национальных сувениров делегаций участников фестиваля «Пусть нашей дружбы хоровод танцуют куклы».

Отраслевой профсоюз представил председатель Могилевской областной организации Алексей Прудников.

Председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев, приветствуя участников фестиваля,  сказал: «Самое главное, что сюда приезжают не только талантливые артисты, но и коллективы, которые своими песнями и музыкой укрепляют наши дружеские отношения».

В этом году делегациями  представлены 15 кукол ручной работы в национальных костюмах.

Незабываемый, эмоциональный, наполненный позитивными впечатлениями XVI Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы» завершился шикарным гала-концертом «Мы творчеством едины». В нем приняли участие танцевальные и хоровые коллективы, представляющие культуру разных стран, и бобруйские ансамбли.

– Как быстро летим время! Эти три дня фестиваля были чудесными днями праздника, настроения, творчества. Надеюсь, за это время мы стали не просто друзьями, а родными. И мне бы очень хотелось, чтобы вы увезли с собой тепло белорусской и бобруйской земель, широту наших душ и наше гостеприимство, – обратился к гостям председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Алексей Прудников.

Всем коллективам-участникам торжественно вручили дипломы и символы фестиваля. Наградили победителей конкурса декоративно-прикладного творчества «Пусть нашей дружбы хоровод танцуют куклы!», в котором участвовали 15 кукол из 4 стран. Диплом III степени завоевал фольклорный ансамбль «Каравай» из Орла (кукла «Орловская невеста»). Диплом II степени увезут в город Апрелевку Наро-Фоминского района (кукла «Московская»). Диплом I степени у народного казачьего хора «Елизаветинцы» из Краснодара (кукла «Кубанская пара»). Гран-при вручили коллективу «Журавушка» из Санкт-Петербурга (кукла «Петропавла Невская»).

Гран-при (кукла «Петропавла Невская»)
Диплом I степени (кукла «Кубанская пара»)
Диплом II степени (кукла «Московская»)
Диплом III степени (кукла «Орловская невеста»)

Веселье и задор, красочные костюмы и отточенные движения, звонкие и чистые голоса, зажигательные и самобытные танцы и песни в лучших национальных традициях, оригинальная инструментальная музыка царили на фестивальной сцене. Словами не передать колорит, очарование и многообразие репертуара. Зрители душевно принимали каждый коллектив, выходящий на сцену, и хлопали, не жалея ладошек.

 

XVI Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы» завершился. Огромное спасибо всем участникам и организаторам за масштабный, красивый и доброжелательный праздник. Многие коллективы, по их отзывам, с радостью хотели бы приехать к нам снова.

Пусть «Венок дружбы» и впредь объединяет нас, таких разных и таких похожих! Поэтому «Венок дружбы» не прощается, а говорит до свидания!

 

Могилевская областная организация Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

 

 

Карта сайта