1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиМинздрав Беларуси выдал разрешение на ввоз и применение вакцины «КовиВак»
17 декабря 2021

Минздрав Беларуси выдал разрешение на ввоз и применение вакцины «КовиВак»

В сообщении пресс-службы Минздрава уточняется, что эта вакцина инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная, предназначена для предупреждения и устранения последствий эпидемических заболеваний. Производитель вакцины — Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова РАН (Российская Федерация). Документы, представленные производителем, прошли соответствующую экспертизу. Они соответствуют всем требованиям законодательства Беларуси и были оценены положительно.

В пресс-службе добавили: вакцина «КовиВак» разработана по тому же принципу, что и классические вакцины от оспы, полиомиелита, кори и других вирусов. Ученые отмечают, что вакцинация «КовиВаком» чаще переносится более легко, чем «Спутником V».

Сергей Литош, генеральный директор РУП «Белфармация»:
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Беларусь «Об обращении лекарственных средств» было получено разрешение на ввоз и применение данной вакцины, был проведен контроль качества, после чего данная вакцина была распределена в организации здравоохранения Республики Беларусь. Поступила вакцина во все регионы, в настоящее время распределена полностью. Поступило в Республику Беларусь 300 тысяч доз, что рассчитано на вакцинацию 150 тысяч человек.  

Вакцина зарегистрирована в России в конце февраля 2021 года. В ее основе — инактивированный вирус SARS-CoV-2. Такая же платформа используется в двух китайских вакцинах — Sinopharm и Sinovac. К слову, вакцина компании Sinopharm широко применяется для вакцинации на территории Беларуси.

Подробности в сюжете программы Новости «24 часа» на СТВ.

 

Прививаться вакциной «КовиВак» можно с 16 декабря.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

 

Карта сайта