1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиОбучение общественных инспекторов по охране труда
11 ноября 2021

Обучение общественных инспекторов по охране труда

Сегодня прошел обучающий семинар «Актуальные вопросы соблюдения законодательства об охране труда» для общественных инспекторов по охране труда первичных профсоюзных организаций Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма.

Семинар организован Минской городской организацией Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма и Учреждением образованием Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО». Обучение прошли 24 общественных инспектора по охране труда.

Главным техническим инспектором труда Минской городской организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Владимиром Таныгиным рассмотрены вопросы: организация и осуществление общественного контроля по охране труда в первичных профсоюзных организациях, проведение инструктажей по охране труда, стажировка на рабочем месте и проверка знаний по вопросам охраны труда. Он напомнил, что общественные инспекторы по охране труда участвуют в проводимом представителями нанимателя периодическом контроле за соблюдением законодательства об охране труда на своих предприятиях, фиксируют выявленные недостатки в журналах периодического контроля, а также осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда посредством мониторингов. В своем выступлении Владимир Таныгин привел практические примеры типичных ошибок по охране труда в организациях и предприятиях отрасли по итогам проведенных мониторингов и проверок.

Особенности психологических аспектов организации охраны труда раскрыла Татьяна Тагай, преподаватель Белорусского медицинского колледжа.

В ходе обучения участники подчерпнули знания как в области законодательства по охране труда и его применения, так и в области психологических особенностей организации охраны труда и обязательных психологических разгрузках. Каждый участник смог задать волнующий вопрос и получить компетентный ответ.

 

 

Информация и фото Минской городской организации Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма

Карта сайта