1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиВакцинация в Беларуси продолжается, а также экспресс-тест для «короны» и гриппа. Новое о COVID-19 на 1 ноября
01 ноября 2021

Вакцинация в Беларуси продолжается, а также экспресс-тест для «короны» и гриппа. Новое о COVID-19 на 1 ноября

В мире число зараженных коронавирусом превысило 246,7 млн в 192 регионах и странах. В лидерах по числу подтвержденных случаев COVID-19 — США, Индия, Бразилия, Великобритания и Россия. Свежие данные о ситуации с коронавирусом в стране и мире.

В Беларуси

По данным на 31 октября, за все время пандемии в Беларуси выявили 600 168 случаев заражения коронавирусом, за последние сутки COVID-19 обнаружен еще у 1 985 человек.

После перенесенной инфекции больничные листы закрыли 573 994 пациента, в том числе за последние сутки — 2 648 жителей страны. С начала пандемии в республике насчитывается 4 631 летальный случай у пациентов с выявленным коронавирусом.

В отечественных лабораториях проведено 9 631 444 теста для определения вируса, в течение последних суток специалисты выполнили 37 694 теста.

В республике продолжается вакцинация от COVID-19. По словам главы Минздрава Дмитрия Пиневича, первую дозу вакцины против COVID-19 в Беларуси получили около 2,9 млн человек. При этом в стационарах страны находятся менее 4 % вакцинированных, в реанимациях — менее 0,5 % привитых.

— Это показывает эффективность вакцинации. Люди нас услышали. Мы не допускаем никакого давления по поводу вакцинации. Я полагаю, это очень важно, — сказал Д. Пиневич.

По словам главы Минздрава, те люди, которые прививались ранее, уже спрашивают о ревакцинации. Он отметил, что для этого широко используется «Спутник Лайт». Также Д. Пиневич добавил: интенсивного снижения заболеваемости COVID-19 пока не наблюдается. При этом медики видят медленную стабилизацию ситуации.

— Одинаковые поступления заболевших, растет количество выписанных пациентов. Меньше поступает в стационары пациентов с пневмониями. Эта тенденция продолжается, — сказал он.

Четвертая волна заболеваний коронавирусом в Беларуси характеризуется сокращением периода с момента заражения до тяжелого течения болезни. Также участились случаи госпитализации в тяжелом состоянии молодых пациентов без факторов риска. Об этом рассказал заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Юрий Горбич.

По словам специалиста, если раньше у врачей была возможность в течение пары дней понаблюдать за клиническим состоянием пациента, сейчас это время сократилось до 8–12 часов.

— За счет того, что он (коронавирус. — Прим. авт.быстрее заражает, то, естественно, в единицу времени большее количество людей болеет, а если большее количество людей болеет, мы имеем тот всплеск, который видим сейчас, — объясняет Ю. Горбич.

Помимо этого, как отмечает эксперт, стало регистрироваться больше случаев тяжелого течения инфекции у людей в возрасте 35–40 лет. При этом прежде такие пациенты воспринимались специалистами скорее как исключение и почти всегда имели факторы риска осложненного развития коронавируса.

Ю. Горбич также обратил внимание на то, что в настоящий момент в Беларуси фиксируются случаи не только повторного заражения вирусом, но и инфицирования в четвертый и даже в пятый раз. Поэтому врачи призывают не игнорировать меры защиты и вакцинироваться.

Напомним, в Минске граждан, желающих привиться, принимают в учреждениях здравоохранения, пунктах вакцинации в торговых центрах и других объектах. Полную информацию о времени работы пунктов вакцинации, номерах телефонов для справок и наличии онлайн-записи можно найти здесь.

В мире

По данным Университета Джонса Хопкинса (США), в мире с начала пандемии число зарегистрированных случаев COVID-19 достигло 246,71 млн. Число летальных случаев приблизилось к 5 млн.

По количеству случаев за все время распространения коронавируса по-прежнему лидируют США (более 45,97 млн), Индия (34,28 млн) и Бразилия (21,81 млн). В пятерку лидеров по числу инфицированных входят также Великобритания (более 9,1 млн) и Россия (8,37 млн). В десятку стран с наиболее неблагоприятной эпидемической обстановкой входят Турция (свыше 8,03 млн инфицированных), Франция (7,26 млн), Иран (более 5,92 млн), Аргентина (5,28 млн) и Испания (свыше 5,01 млн).

Новые исследования и мнения ученых о коронавирусе

В Беларуси будет разработан экспресс-тест для одновременного определения COVID-19 и гриппа

Белорусские ученые занимаются разработкой экспресс-теста, который позволит одновременно определять и коронавирусную инфекцию, и грипп. Об этом рассказала младший научный сотрудник УП «Хозрасчетное опытное производство Института биоорганической химии НАН Беларуси НАН Беларуси» Екатерина Плаксицкая.

По словам специалиста, в настоящий момент разработка находится на начальной стадии, но уже решено, что с правой стороны теста будет появляться информация об определении антигена на коронавирус, а с левой — гриппа типа А и В.

Кроме того, Е. Плаксицкая рассказала об экспресс-тестах белорусского производства, которые позволят определить наличие в организме антигена (вируса в активной фазе заболевания). Скоро они появятся в продаже в аптеках. В состав теста, как говорит эксперт, будут входить экстракционнонная пробирка с насадкой, буферный раствор, стерильный тампон и непосредственно тестовая кассета.

— Перед эксплуатацией экспресс-тест надо выдержать при комнатной температуре. А при изъятии из упаковки тестовой кассеты ее желательно использовать в течение часа, — обращает внимание младший научный сотрудник.

Что касается эффективности разработки, то экспресс-тест на антиген по положительным результатам точен на 97,8 %, а по отрицательным — на 100 %. По мнению специалиста, это очень высокие показатели.

Также Е. Плаксицкая напомнила, что экспресс-тесты дают лишь предварительные результаты, которые помогают понять, нужно ли пациенту обратиться к врачу для более тщательного обследования. Поэтому при положительном результате человеку следует пойти в больницу, где желательно еще раз провериться на наличие коронавируса с помощью экспресс-теста или любым другим методом.

Концентрацию вакцины «Спутник V» снизили в несколько раз, чтобы привить подростков и маленьких детей

Концентрацию вакцины «Спутник V» снизили в пять раз, чтобы вакцинировать подростков, и в десять раз — для детей младшего возраста. Такой информацией поделился директор центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

По словам специалиста, вакцину развели при помощи физраствора таким образом, чтобы сделать ее концентрацию эффективной и безопасной для детского населения.

Ранее появилась информация, что Министерство здравоохранения России получило документы от центра им. Н. Ф. Гамалеи на регистрацию препарата против COVID-19 для подростков.

Источник «Минск-Новости»

Фото носят иллюстративный характер

Карта сайта