1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиВ Генеральном консульстве России в Бресте состоялся вернисаж художественной выставки «От Москвы до Бреста»
29 июля 2022

В Генеральном консульстве России в Бресте состоялся вернисаж художественной выставки «От Москвы до Бреста»

Открытие выставки с символичным названием приурочили к годовщине освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков и Дню города. Это совместный проект российского диппредставительства и Брестского горисполкома, в котором активное участие приняли члены клуба народного творчества «Наследие» городского центра культуры и «Белорусской ассоциации творческих людей» БОО демографической безопасности.

«Я рад, что на наше предложение откликнулось много брестских художников. Наша идея заключалась в том, чтобы открыть для них новые просторы, предоставить им больше возможностей продемонстрировать свое искусство. Второй этап этой выставки мы хотели бы провести в Москве. Думаю, это у нас обязательно получится», — сказал генеральный консул России в Бресте Олег Мурашев.

Принявший участие в вернисаже председатель горисполкома Александр Рогачук поблагодарил дипломата за помощь в продвижении города с тем, чтобы Брест был узнаваем, интересен, притягивал к себе людей искусства. «Под таким названием можно организовать любой проект — экономический, финансовый, инвестиционный, культурный. Это отличная тема и хорошая почва для будущих проектов», — отметил мэр.

Всего в экспозиции представлено более 70 работ трех десятков мастеров. Это живопись, вышивка, декоративно-прикладное искусство. Примечательно, что участники вернисажа могли не только проголосовать за понравившуюся работу, но и приобрести одну из них. Был объявлен аукцион трех картин — это изящные натюрморты Елены Бутько и Тамары Захарчук и романтичный новогодний пейзаж Тиграна Джавадяна «В ожидании чудес». Собранные средства будут переданы в один из детских домов в Брестской области.

Выставка в Генеральном консульстве будет работать до 11 августа. Посетить ее можно по предварительной записи. Планируется, что осенью она отправится в Москву и другие российские регионы.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта