В рамках выполнения задач рейдовой группы Федерации профсоюзов Беларуси по инициативе главного технического инспектор труда Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Дмитрия Лапицкого был проведен семинар-совещание на базе ГУК «Гродненский районный культурно-информационный центр» на тему «Реализация мероприятий, направленных на улучшение условий труда в учреждениях культуры».
Ключевыми спикерами встречи выступили главный государственный инспектор Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Игорь Рапинчук и главный технический инспектор труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Дмитрий Лапицкий.
В ходе мероприятия рассматривались случаи производственного травматизма в организациях, мерах его профилактики, расследовании несчастных случаев на производстве и правилах безопасности при работах на высоте.

Дмитрий Лапицкий рассказал о типичных нарушениях требований законодательства об охране труда, выявленных в ходе общественного контроля, а также поделился опытом судебной практики. Его презентация с показом видеоматериалов моделирования несчастных случаев на производстве вызвала глубокий интерес среди участников мероприятия. Кроме того, слушатели получили подробные разъяснения на интересующие вопросы.
Татьяны Шкируть, инженер ИТиОО ГО «Гродненского районного межотраслевого центра обслуживания деятельности бюджетных организаций и государственных органов» обсудила порядок взаимодействия Центров обслуживания с руководителями учреждений культуры по обеспечению средствами индивидуальной защиты работников этих учреждений.
Завершила семинар выступлением технический инспектор труда Гродненской областной организации БПРКИСТ Ирина Притуляк. Она обсудила с участниками организацию работы по недопущению производственного травматизма в учреждениях культуры и подчеркнула важность роли общественного контроля за состоянием охраны труда. Были рассмотрены задачи и основные направления деятельности общественных инспекторов, работающих непосредственно в коллективах.
По итогам встречи выработаны совместные меры по предупреждению производственного травматизма. Участники подчеркнули необходимость системного подхода к вопросам безопасности и осуществления постоянного контроля за соблюдением требований охраны труда на рабочих местах.
Дмитрий Лапиций, отметил, что проведение подобных мероприятий способствует не только формированию культуры безопасного труда, но и снижению рисков производственного травматизма, повышению осведомлённости работников о потенциальных угрозах и способах их предотвращения.
