1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовости#Летопись_имен: «Был железнодорожником на войне…»
01 февраля 2023

#Летопись_имен: «Был железнодорожником на войне…»

(Из воспоминаний Павла Нестеровича Мусенкова из деревни Шапчино Толочинского района Витебской области)

Он был железнодорожником на войне с первого и до последнего её дня. Стал кавалером орденов Отечественной войны 2 степени, Ленина и Октябрьской революции и медалей «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа» …

В Климовичах тот прожил всего каких-то пять годков у дочери-железнодорожницы Любови Павловны Карпенюк. Но потом, по причине уважаемого возраста, (а было ему тогда уже за девяносто), переехал жить к сыну Анатолию в Минск.

Столица есть столица. Это вам не наша климовичская глубинка! Там и медобслуживание на высоте, и жизнь куда получше и поинтереснее! Ведь прожить так хочется каждому из нас как можно больше времени на этом свете. Тем более, что она мирная, спокойная, счастливая в нашей стране. Вот именно за то, чтобы было спокойствие на нашей планете Земля, и сражался с ненавистным врагом в минувшую войну П. Н. Мусенков.

Шёл предвоенный 1940- год. Павла, который к этому времени потерял и отца и мать, призывают на срочную воинскую службу в железнодорожные войска. Их 58-й отдельный батальон тогда размещался в Тбилиси, где оканчивает школу младших сержантов. Тогда солдаты-железнодорожники строили железную дорогу вблизи границы.

А однажды их срочно повезли в Минеральные воды, на Кавказ, где узнали, что началась Великая Отечественная война. И затем воинский эшелон везёт его вместе со сослуживцами уже в район иранской границы, где они возводят узкоколейку и где судьба к нему была весьма благосклонна. Здесь он попал в неприятную ситуацию, которая окончилась для большинства его товарищей трагедией – лоб в лоб с их поездом столкнулся бронепоезд. Павел тогда  чудом стался жив.

Пять месяцев пробыли они в Иране, где охраняли железнодорожную магистраль. Затем путь воинов-железнодорожников пролёг на Кубань, где они никогда не покидали оборонительные рубежи вблизи передовой.

Павел Нестерович в своей памяти при жизни хорошо держал многочисленные детали, мелочи, даты, цифры, фамилии дней минувших. Он вспоминал:

Наш отдельный восстановительный железнодорожный батальон располагался недалеко от линии фронта, километров за 15-20 от неё. Я был командиром отделения. Немцы хотели захватить Туапсе, выйти к Чёрному морю, чтобы отрезать советские войска от Новороссийска. Свою задачу – охранять дороги, мосты, чтобы помешать движению врага, приходилось выполнять и под огнём противника. Минировали также коммуникации. Наш бронепоезд обстреливал немецкие позиции и вновь совершал маневр перед следующей атакой.

Приходилось и отступать. На войне всякое бывало. Когда отступали, взрывали за собой мосты, а когда ситуация менялась в нашу пользу, то их снова мы восстанавливали. Были и на самой передовой, если немцы прорывали оборону.

Но особенно кровопролитные бои ждали Павла Нестеровича под Керчью и Ростовом, да и на всём пути отступления до Туапсе. Немцы, зная его важность для передовой, не прекращали обстрел ни днём, ни ночью.

А потом для Мусенкова было освобождение Крыма, Украины, Болгарии, Югославии, Австрии. В 1944 году, за проявленные им мужество и героизм во время боя по охране важного объекта, Павел Нестерович был награждён медалью «За боевые заслуги».

Вот так всю войну и прошёл воин-витебчанин до самой Победы в мае 1945-го. Окончил её в Австрии. Дослуживал уже в Варшаве. Возвратился домой в самом конце сорок пятого года, как раз перед Новым годом, а уже 2 января 1946-го встречал первый мирный послевоенный год и справлял свадьбу в родном селе.

Вскоре ему, имеющему за плечами всего семь классов образования (ни тебе специального образования, не имея навыков управления коллективом, а также умения хозяйствовать на земле), доверили возглавлять колхоз «Освейки» в Заозерьи родного района. Справился! А затем довелось ему побыть председателем ещё и на своей малой родине, в колхозе «Октябрь».

Десять лет председательства, а ещё больше – бригадирства в полеводческой бригаде, начиная с 1956 года, за его плечами. 8 октября 1971 года ему вручают первый орден – Октябрьской революции — за подъём сельского хозяйства.

А через два года, в 1973 году, получает уже второй, орден Ленина, за успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании и проявленную при этом трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна, картофеля, сахарной свеклы и других продуктов земледелия.

Стоит здесь упомянуть, что П. Н. Мусенков был также награждён Почётной грамотой Верховного Совета БССР и был несколько раз участником ВДНХ СССР. И что пользовался заслуженным уважением и авторитетом на селе.

Счастливо сложилась и его семейная жизнь. Своё 90-летие ветеран войны и труда встречал вместе с супругой, учительницей по профессии, Антониной Даниловной, с которой прожили они вместе шестьдесят лет и своей многочисленной роднёй – двумя дочерьми: Любовью и Анной, с сыном Анатолием, шестерыми внуками и семерыми правнуками. Молодёжь заменила его не только в трудовой жизни, но и в боевом строю.

Так, сын дочери Любови Павловны Карпенюк – Виталий, воин-интернационалист, воевал в Афганистане, а правнук Дмитрий решил связать свою дальнейшую жизнь со службой в армии. Не правда ли, достойная смена растёт ветерану минувшей войны.

Тогда, в связи с девяностолетним юбилеем, его навестили и поздравили в домашней обстановке представители власти – начальник отдела идеологической работы Толочинского районного исполнительного комитета Галина Сергеевна Серпович и председатель Толочинского райкома профсоюза работников АПК Вера Ивановна Зуева.

И когда проживал у дочери на Климовщине, власти также о нём не забыли, в своё время навестили, чтобы поздравить и поблагодарить за всё хорошее им сделанное в жизни начальник отдела идеологической работы Климовичского райисполкома Виктория Александровна Прокофьева и председатель Климовичского районного совета ветеранов Валентина Цыганкова (на снимке).

В этом году 25 марта герою нашего повествования исполнилось бы 104 года. Но, к большому сожалению, немножко не дотянул Павел Нестерович до своего столетнего юбилея. Он покинул всех нас в 2016 году на 97-м году жизни.

Но оставил после себя свой весомый след на земле. Защищал Родину. Был награждён тремя орденами: одним за воинскую доблесть и двумя за ударный труд на земле. Вырастил троих  детей. Проявил себя на селе и как умелец по дереву, изготовлению колёс, санок. И такого специалиста во всей округе нужно было ещё поискать. Был и столяром и плотником, тележником и колесником. Образно говоря, мастером на все руки.

О нём, его участии в минувшей войне, писали не только в местной Толочинской районной газете “Наша Талачыншчына”, но и в районной книге “Память”. А теперь и мы расскажем в проекте “Пишем летопись имён”.

Железнодорожный след в его судьбе продолжила ставшая климовчанкой его дочь Любовь Павловна Карпенюк. Начиная с 1974 года, она всю свою трудовую жизнь посвятила работе на железной дороге. Отработала на станции Климовичи Могилевского отделения БЖД все годы до самого выхода  на заслуженный отдых.

Вначале трудилась приёмосдатчиком, затем товарным кассиром, а завершила свою трудовую биографию коммерческим агентом. В 2021 году прекрасной осенней порой ей исполнилось 75!

                                                                                                 Иван ЛАППО,

ветеран труда, профсоюза и журналистики, краевед, публицист, член Белорусского союза журналистов.

Карта сайта