1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовости#Летопись_имен: Дмитрий Пыльнов. Немеркнущие строки дневника
18 апреля 2022

#Летопись_имен: Дмитрий Пыльнов. Немеркнущие строки дневника

77 — летний Владимир Пыльнов проживает по улице Советской в городе Быхове. И его отец  Дмитрий Иванович многие годы служил в органах НКВД и МВД СССР.  В 1944 году он прибыл в наш район, чтобы на освобожденной от гитлеровцев территории укреплять правопорядок Советской власти. И начал в то суровое, трудное время вести дневник, который сохранился с интересными фактами до наших дней. Их он время от времени излагал в течение полувека. После изучения мемуаров офицера правопорядка, решил кратко изложить их суть

Дмитрий Пыльнов появился на свет в сентябре 1912 года в деревне Заводь Горьковской области России. Его отец, Иван Иванович,  трудился у лесопромышленника на заготовке и сплаве леса.

Первые годы становления советского конституционного строя сложились необычайно трудно. Голодали взрослые и дети — ели  даже опавшие с дубов желуди.

Десятилетний  Дима в поисках пропитания самовольно ушел из дома и бродяжничал. Но  после двухлетних скитаний вернулся к родителям.

«Помогал им справляться с домашними делами. Летом работал на лошади, а  зимой плел лапти, при этом ходил в школу. Устроился рабочим на частный спирто – порошковый завод. Позднее его конфисковало государство. Предприятие  передали промышленному колхозу им. Рабоче-крестьянской Красной армии. Он находился неподалеку от деревни».

Дмитрий Иванович в 1933 году женился на местной девушке Александре. Отец дал часть денег на покупку небольшого старого домика и подарил двухлетнюю корову.

В это же время в промколхозе открыли  подсочный промысел. Молодой мужчина стал трудиться в должности вздымщика, а его жена — сборщицей живицы — смолы хвойных деревьев.

В 1936 году его отправили на шестимесячные курсы полеводов. После обучения стал бригадиром полеводческой бригады.

В рядах добровольцев

Вместе с братом Александром в порядке добровольного набора ушел в Красную Армию, чтобы сражаться с бело — финнами. Обоих отправили в Горьковский областной военкомат, где сформировали лыжно-разведывательный батальон, а дальше — на фронт. Воевали они первым и вторым номерами с пулеметом конструкции Дегтярева на Петрозаводском направлении. За все время боевых действий погибло более десяти его земляков – добровольцев. А в конце марта 1940 года Пыльновых демобилизовали, и они вернулись на свою малую родину.

Служба в НКВД

В апреле 1940 года шурин  Дмитрия Ивановича — Александр Куликов служил в милиции. Он вскоре и уговорил родственника  попробовать свои силы в новой  профессии. И тот согласился. В начале июля уже числился милиционером конвойного взвода районного отдела НКВД, а спустя полгода стал участковым уполномоченным по Краснобаковскому поселковому совету. К тому же в райотделе НКВД возглавлял   комсомольскую организацию. Зимой с  личным составом обязательно проводил тренировочные занятия, учил товарищей практической ходьбе на лыжах по пересеченной местности, преодолевать препятствия.

Борьба в тылу

В начале Великой Отечественной войны почти весь личный состав районного отдела отправили на фронт. По указанию областного управления НКВД «бронь» получили всего несколько человек.

Дмитрия Пыльнова вместе с братьями вызвали в райвоенкомат. Призывная комиссия решила направить имеющих боевой опыт братьев учиться: Александра — на учебу в школу младших политруков, которая находилась в городе Горький, Михаила — осваивать военную науку в Саранском минометном училище. Дмитрия же  оставили в тылу для дальнейшего несения  службы.

Теперь он поддерживал надлежащий правопорядок в соседнем Носовском сельсовете, где содействовал также мобилизации местного военнообязанного населения  в ряды Красной Армии. Возглавлял сельисполком его друг детства Поляков, которого уже через два месяца отправили на фронт.

Круг деятельности участкового инспектора милиции оказался большим. Дмитрий Иванович кроме выполнения своих прямых должностных обязанностей принимал и расселял граждан, эвакуированных из западных областей СССР, выявлял вражескую агентуру, пресекал кражи и спекуляцию, которые подрывали обороноспособность страны.

 «Так случилось зимой 1942 года вблизи деревни Березовка. На парашютах с немецкого самолета сбросили двух человек, которых довольно быстро задержали. После допроса выяснилось, что их главной задачей было взорвать железнодорожный мост, по которому  поездами переправлялись для фронта стратегические грузы из Урала. Диверсантов, оказавшихся уроженцами здешних мест, приговорили к высшей мере наказания».

В этом же году Дмитрия Пыльнова приказом Наркомата внутренних дел СССР  зачислили в резерв для последующей отправки на восстановление Советской власти и наведения порядка на освобожденные территории Белорусской ССР.

В огненном Смоленске

В сентябре 1943 года  милиционер Пыльнов, как и его коллеги из других райотделов, прибыл в УВД Горьковского облисполкома. Получив там соответствующие документы и дневной сухой паек, он  поступил в распоряжение Могилевской оперативно-чекистской группы МВД, находящейся в городе Рославль Смоленской области.

К месту назначения следовал поездом, который не доехал всего 15 километров до Смоленска по причине разрушенной железной дороги. Поэтому вместе с товарищами оставшееся расстояние преодолевал пешком. Город встретил горящими и почти полностью уничтоженными домами. Немецко-фашистские захватчики при отступлении его подожгли. Тревожную ночь провели в здании разрушенного железнодорожного вокзала.

На рассвете вновь отправились в путь. На западной окраине города военный комендант помог  добраться до Рославля, остановив  попутный военный грузовой автомобиль. Там Могилевской оперативно-чекистской группы  не оказалось. Выяснили, что теперь предстоит добраться в белорусский Кричев, куда и прибыли  вечером 13 октября. Там подполковник милиции Сыромолотов сформировал группы для каждого района Могилевской области и провел инструктивное совещание, обозначив приоритетные задачи.  Дмитрий Иванович вошел в став Быховской оперативно-чекистской группы.

На линии фронта

Немного передохнув, милиционеры отправились в Чериков, где проходила передовая позиция линии фронта. Оттуда изможденные красноармейцы с тяжелыми боями продвигались вперед, вытесняя  врага с оккупированной территории. Группа выполняла задачи совместно с офицерами особых отделов армейских подразделений на территориях Чериковского, Славгородского и Журавичского районов.

«В начале декабря 1943 года 50 – я армия в Быховском районе освободила от оккупантов деревни Александров, Хачинка, Никоновичи, 3-я армия —  Селец и Усохи, а после форсирования Днепра еще Таймоново, Комаричи, Новый Быхов и другие населенные пункты правобережной стороны реки».

28 февраля 1944 года с частями Красной Армии соединились партизаны Быховщины. Некоторых оставили трудиться в районных организациях, остальных отправили на фронт добивать фашистов.

Дмитрий Пыльнов записал также в своем дневнике, что за время работы в фронтовой полосе случались опасные ситуации при задержании нарушителей, при артиллерийских обстрелах противника, нахождении в заминированных немцами зонах.

Общий трудовой стаж героя моего повествования в органах МВД составил ровно 31 год и 3 месяца.  Кстати, после окончания Великой Отечественной войны ему первому в  Быховском  районном отделе МВД  за отличную работу присвоили почетное звание «Отличник советской милиции».

В 1966 году его наградили Почетной грамотой  Верховного Совета БССР, а  фамилию занесли в Книгу почета УВД Могилевского облисполкома.

 

 

 

Автор материала:

Левченоко Сергей Николаевич, ведущий корреспондент учреждения «Редакция Быховской районной газеты «Маяк Прыдняпроўя»
Могилевская область, г.Быхов

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта