1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиКузнице спортивной славы – 50 лет. Гомельское училище олимпийского резерва отмечает юбилей
02 октября 2021

Кузнице спортивной славы – 50 лет. Гомельское училище олимпийского резерва отмечает юбилей

Рассказываем о главном достоянии учреждения – ценных кадрах и известных выпускниках. 

Начиналась история училища 1 октяб­ря 1971 года. Спустя не один десяток лет можно с уверенностью сказать, что со своей прямой задачей – подготовкой спортивного резерва для национальных команд – учебное заведение успешно справляется.

Училище прошли более 30 заслуженных мастеров спорта Беларуси, 199 выпускников стали мастерами спорта международного класса. На счету выпускников 29 олимпийских медалей, четыре – золотые. Награды высшей пробы завоевали Елена Рудковская в плавании, Алла Цупер – в фристайле. Многие из спорт­сменов вошли в летопись спортивной славы Гомельщины.

Нельзя не сказать о слаженной работе тренерско-преподавательского коллектива, чьи старания направлены на достижение результата. Более 25 лет своей жизни отдали училищу Анатолий Фёдоров, Валентина Балашова, Валентина Васильева, Светлана Хорт, Антонина Брославская, Екатерина Тетерская, Тамара Барабанова, Валентина Асташонок, Любовь Божкова, Нина Марковцова, Мария Кириллова, Тамара Коноплёва и Валерий Платонов. Тяжело осознавать, что некоторых знаковых людей уже нет с нами: Григорий Козовский, Валерий Писаренко, братья Анатолий и Владимир Гатальские, Михаил Кузёмкин и Виктор Внучкин.

Жизненный опыт, мудрость, неиссякаемый оптимизм «основателей» учебного заведения помогают молодому поколению покорять спортивные вершины. На смену пришли молодые тренеры, которые подготовили ряд спортсменов – чемпионов и призеров первенств мира и Европы: Сергей Степанов, Сергей Чуешков, Павел Мастич, Надежда Михалкова и Сергей Мельник. А среди молодых ребят, на которых возлагаются большие надежды, следует назвать и Евгения Бриги (легкая атлетика), и Владиславу Кудин (борьба вольная), и Дарью Мусатову, и Полину Меженную (гребля на байдарках и каноэ), и Полину Аникеенко (современное пятиборье).

Директор училища Василий Жаранков говорит, что сейчас в учреждении создана прекрасная материально-техническая база: собственная столовая, уютное общежитие, рассчитанное на 160 мест, залы греко-римской и вольной борьбы, арендуются лучшие объекты Гомеля. В 2020 году сдан в эксплуатацию комплекс, расположенный в шаговой доступности по улице Портовой. Он помогает развивать современное пятиборье, велоспорт, плавание и единоборства. Также в учебном процессе используются современные технологии, большое внимание уделяется воспитанию. А совместная работа с областным диспансером спортивной медицины, факультетом физической культуры ГГУ имени Ф. Скорины и другими спортивными организациями позволяют делать качественный отбор абитуриентов.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Карта сайта