1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиИгорь Петришенко: «Славянский базар в Витебске» в 2022 году планируется провести с 14 по 17 июля
27 октября 2021

Игорь Петришенко: «Славянский базар в Витебске» в 2022 году планируется провести с 14 по 17 июля

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» в 2022 году планируется провести с 14 по 17 июля. Об этом 27 октября сообщил журналистам Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко перед заседанием организационного комитета по подготовке и проведению данного мероприятия.

«Сегодня состоится заседание постоянно действующего организационного комитета по проведению нашего международного брендового фестиваля «Славянский базар в Витебске», где мы подведем его итоги. Три месяца — это уже достаточный период времени, чтобы посмотреть, как мы сработали в творческом и финансовом плане, а также с точки зрения преображения города. Конечно же, обсудим подготовку к очередному фестивалю, который пройдет в 2022 году. Мы планируем, что приблизительные даты его проведения будут с 14 по 17 июля«, — рассказал Игорь Петришенко.

 

Заместитель Премьер-министра сообщил, что в 2022 году помимо традиционных мероприятий фестиваля большое внимание будет уделяться проведению музыкальных конкурсов среди молодых исполнителей и детей.

«В поле зрения будет находиться обстоятельная подготовка наших конкурсантов, которые должны представлять интересы нашей страны в рамках этого международного конкурса. В предыдущем фестивале участвовали представители 32 стран, то есть статус международного фестиваля абсолютно сохраняется, мы даже прирастаем новыми странами. В прошлом фестивале впервые принимал участие Эквадор. Всех, кто едет к нам с добрыми помыслами и творческими проектами, мы с радостью принимаем на «Славянском базаре«, — подчеркнул он.
Важнейшим элементом также является подготовка инфраструктуры города и новых проектов для привлечения молодежной аудитории. «Сложившиеся жизнью и практикой традиции должны постепенно передаваться молодому поколению, а чтобы им было действительно интересное, мы будем готовить новые проекты, чтобы каждый человек, каждый белорус нашел что-то интересное для себя в рамках фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Конечно же, мы будем развивать и проект «Союзное государство приглашает» — это наш белорусско-российский бренд, который тоже будет прирастать новыми идеями«, — отметил Заместитель Премьер-министра.

По его мнению, в концерте мастеров искусств Республики Беларусь должны появляться новые имена и артисты. «Очень важно, чтобы наша страна, как мощная держава, поддерживающая свое искусство, развивалась в этом плане и дальше, прирастала новыми подходами и идеями в рамках «Славянского базара«, — подчеркнул Игорь Петришенко.

«Финальный аккорд мероприятия прозвучал три месяца назад, поэтому полагаю, что все организаторы уже детально проанализировали результаты проделанной работы и готовы их обсудить, а также озвучить свои предложения по предстоящему фестивалю в 2022 году. Есть в частности вопросы, которые, на мой взгляд, требуют особого внимания. В первую очередь это касается основных элементов программы фестиваля, таких как гала-концерты открытия и закрытия, детские и взрослые музыкальные конкурсы, гала-концерт мастеров искусств нашей страны. Нужны новые подходы к организации, разработка концепций, яркие и интересные идеи и, конечно же, новые имена«, — отметил Игорь Петришенко.

Заместитель Премьер-министра также высказал мнение о подготовке конкурсантов, представляющих Беларусь на «Славянском базаре». «Уровень их подготовки, конечно же, необходимо повышать. Мы не должны давать повод нашим соотечественникам сомневаться в серьезности и объективности отбора для взрослого конкурса исполнителей. Ведь на протяжении многих лет Беларусь была представлена на самом достойном уровне, и это всегда вызывало гордость за страну и подогревало интерес к фестивалю«, — подчеркнул он.
Кроме того, по мнению Игоря Петришенко, следует тщательно прорабатывать предложение по кандидатурам на специальную награду Президента Республики Беларусь «Через искусство к миру и созиданию».
СПРАВКА: 
XXX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» проходил с 15 по 18 июля 2021 года. На 27 фестивальных площадках состоялось более 150 мероприятий, в том числе в Летнем амфитеатре — 9 концертов, концертном зале «Витебск» — 10 мероприятий, Национальном академическом драматическом театре им. Я.Коласа — 3, Белорусском театре «Лялька» — 8, Международном пресс-центре — 12, на Площади Победы — 14 мероприятий и другие.
В фестивале приняли участие представители 32 стран мира, впервые были представители Эквадора (взрослый конкурс). На мероприятие было аккредитовано 5 298 человек (Беларусь — 4 354, Россия — 791, Украина — 29, зарубежные страны — 124). Фестивальные события освещали более 410 представителей СМИ из Беларуси, Казахстана, России, Украины и Эстонии.
В ХХХ Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2021» приняли участие исполнители из 14 стран мира, а в XIX детском музыкальном конкурсе — из 16 стран.

Карта сайта