1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиИнформация для ремесленников. Приближается дата уплаты налога за 2022 год
17 декабря 2021

Информация для ремесленников. Приближается дата уплаты налога за 2022 год

В ведомстве уточнили, что уплатить сбор можно как в безналичном порядке (в том числе через платежную систему ЕРИП), так и наличными деньгами через кассы банков или операторов почтовой связи.

Сумма налога составляет 2 базовые величины (сегодня это 58 рублей, но не исключено, что в 2022 году размер БВ увеличится).

С 1 января 2021 года изменен порядок прекращения ремесленной деятельности. В частности, физлица обязаны представить в налоговый орган письменное уведомление о прекращении деятельности или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме. При этом физическое лицо признается прекратившим ремесленную деятельность с даты получения налоговым органом такого уведомления, – обратили внимание в МНС.

В связи с этим физлицам-ремесленникам, осуществляющим такую деятельность в 2021, но не планирующим развивать свое ремесло в 2022 году, следует уже сегодня уведомить налоговый орган о прекращении деятельности. Если до конца года уведомление не поступит, то они автоматически будут признаваться ремесленниками в 2022 году, и им в установленном порядке начислят сбор в размере 2 базовых величин.

Более подробную информацию о порядке исчисления и уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности можно найти на сайте МНС.

 

Анжела Людыно
Фото из открытых интернет-источников

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

 

Карта сайта