1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиПервый месяц лета начнется с подорожания отдельных услуг, посещения налоговой и напряженных дней у абитуриентов. Что ждет белорусов с 1 июня?
31 мая 2022

Первый месяц лета начнется с подорожания отдельных услуг, посещения налоговой и напряженных дней у абитуриентов. Что ждет белорусов с 1 июня?

Новые тарифы в жировках

С 1 июня в Беларуси вновь подорожают жилищно-коммунальные услуги. В частности, вырастут тарифы на газ, электроэнергию и теплоснабжение. Цена на отопление и подогрев воды поднимется с 21,9245 рубля до 23,859 рубля за 1 Гкал. А те, кто обогревает свой дом электричеством вместо 0,0398 рубля будут платить 0,0433 рубля за 1 кВт ч.

Что касается газа, то с июня за него мы будем платить по-другому. Власти решили убрать разделение по тарифам (раньше цены на газ отличались в отопительный и летний период) для тех, у кого есть индивидуальные счетчики. С 1 июня для таких потребителей будет круглый год один тариф – 0,1977 рубля за кубометр. Если же в месяц вы будете расходовать от 3000 до 5500 кубометров газа, тогда тариф составит 0,2570 рубля.

До 1 июня надо заплатить подоходный налог

Напомним, белорусы, которые получают доход из-за рубежа или работают за рубежом, должны сообщать в налоговую о своих доходах каждый год до 31 марта.

Также подоходный налог нужно заплатить, если в 2021 году вы продали два и больше авто, за последние пять лет продали больше одной квартиры, жилого дома и т. д. Заплатить налог надо будет и в том случае, если вы получили за год подарки на сумму, превышающую 7521 рубль в совокупности.

Уплачивать подоходный налог в размере 13% нужно не позднее 1 июня (включительно). Иначе – штраф и пеня. Штраф – 15% от суммы налога, но не менее 0,5 базовой величины (16 рублей).

Некоторые налоги будем платить по-другому

Речь идет о едином извещении на уплату сборов на транспорт, недвижимость и землю. Такой документ физические лица начнут получать уже с 1 июня. Он будет содержать расчет налога и все необходимые сведения для его уплаты, по одному или конкретным объектам налогообложения.

Появится единая база вакцинированных от COVID-19

Единая система учета вакцинированных против коронавируса должна заработать в Беларуси с 6 июня. В ней будет содержаться личная информация о привитом пациенте – фамилия, имя отчество, дата, рождения, паспортные данные, гражданство, номер телефона.

Также в базе будут и другие данные о прививках от ковида: дата введения доз, наименование препарата, страна-производитель, номер партии вакцины, информация о медработнике, который вводил препарат. Аналогичные сведения будут добавляться после введения повторной прививки.

Тест на коронавирус будут делать только в государственных лабораториях

В июне частные лаборатории перестанут делать ПЦР-тесты на COVID-19. Отныне эту процедуру, в том числе для выезда за границу, можно будет пройти только в государственных лабораториях. Такое решение приняло Министерство здравоохранения страны.

В Минздраве пояснили, что ПЦР-тест на коронавирус с выдачей результатов на русском и английском, будут делать в 53 государственных лабораториях. Так что очередей и других неудобств быть не должно.

Старшеклассников ждут экзамены и выпускные

Сегодня, 30 мая, во всех школах страны прозвенели последние звонки. После завершения торжественной линейки большинство школьников отправятся на летние каникулы. Испытания в виде экзаменов ждут лишь выпускников.

Девятиклассникам нужно будет сдать:

  • диктант по белорусскому (2 июня);
  • диктант по русскому (7 июня);
  • контрольную по математике (9 июня).

А у одиннадцатиклассников впереди четыре выпускных экзамена:

  • контрольная по математике;
  • изложение по русскому или белорусскому языкам;
  • устный экзамен по истории Беларуси;
  • аудирование по иностранному языку.

Далее по всей стране пройдут выпускные вечера (10 июня).

А сразу после этого начнется централизованное тестирование. Записаться на на выбранные предметы нужно не позднее 1 июня.

Расписание такое:

  • 14 июня – белорусский язык;
  • 16 и 17 июня – русский язык;
  • 19 июня – обществоведение;
  • 21 и 22 июня – математика.

Биология, иностранный язык, химия, физика, история Беларуси, география, всемирная история начнутся 24 июня и будут проходить через день.

Снимут сезонные ограничения для рыбаков и грибников

В июне любители рыбалки могут вздохнуть с облегчением, так как с наступлением лета большинство запретов и ограничений на рыбную ловлю будут сняты. Исключение составят лишь некоторые районы, а также отдельные виды рыб. Так, на участке реки Неман (на расстоянии 1700 м до ковша водозабора «Гродно Азот» у деревни Погораны) ловить рыбу вплоть до марта 2023 года можно только одной удочкой с одним крючком либо одним спиннингом с искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком.

Кроме того, до 1 декабря 2022 года запрещено ловить рыбу на водохранилище Ляцкое Каменецкого района Брестской области.

Что касается запрета на определенную рыбу, то в июне он будет распространяться только на ловлю сома.

В июне продолжатся сезонные отключения горячей воды

Временное отключение горячего водоснабжения по ряду адресов в Минске продолжится и в июне. Напомним, воду отключают для подготовки сетей к работе в осенне-зимний период 2022/2023 гг. Работы на объектах жилого фонда будут проводить филиал «Минские тепловые сети» РУП «Минскэнерго» и УП «Минсккоммунтеплосеть».

В числе самых первых тазики нужно готовить жителям улиц:

Маркса, 26;

Малинина, 8, 10, 10а; 12, 14;

пр. Рокоссовского, 27, 46, 48, 50, 52/1; 54/1; 56, 58/1; 60/1; 62, 64, 74, 74а; 76, 78, 80, 82;

Плеханова, 46, 48, 48а; 93, 93а; 95, 97/к1, 2, 3, 4, 5; 99;

Якубова, 48/1, 2, 3, 4; 52, 52а.

График отключения воды в июне по остальным адресам ищите по ссылке.

Подорожают сигареты, но не все

Белорусские производители табачных изделий решили не увеличивать цены на табак в июне. В начале лета подорожание коснется только одной марки сигарет – Pall Mall Nano Silver. За одну пачку курильщикам придется платить 3 рублей 45 копеек (ранее эти сигареты стоили 3 рублей 15 копеек).

 

Виктория Якимова

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта