1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиПрофсоюз помог: неправильно начисленную зарплату пересчитали и ценообразование на контроле отраслевого профсоюза
08 июля 2022

Профсоюз помог: неправильно начисленную зарплату пересчитали и ценообразование на контроле отраслевого профсоюза

Чем живет и какие вопросы решает отдел социально-экономической работы Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма рассказывает его заведующая Наталья Рунцова.

 

Социально-экономические вопросы – первоочередное внимание отраслевого профсоюза

— В организациях, находящихся в сфере деятельности Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма ежемесячно осуществляется мониторинг проблемных вопросов в области оплаты труда, занятости и социальных льгот и гарантий, установленных коллективными договорами, своевременности выплаты заработной платы, сроков выплаты среднего заработка за время трудовых отпусков.

В коллективных договорах всех организаций предусмотрено согласование с профсоюзным комитетом изменений форм, систем и размеров оплаты труда, а также положений об оплате труда.

Практически во всех организациях и учреждениях всех отраслей заработная плата выплачивалась в сроки, предусмотренные законодательством, коллективными договорами, не реже двух раз в месяц.

 

Профсоюз помог

— В мае 2022 года в Центральный комитет Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма поступило обращение по вопросу снижения уровня заработной платы работников от одного из спортивных учреждений Гродненской области.

Проблема заключалась в том, что в  связи с вступлением в силу с 1 апреля 2022 года Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 25 февраля 2022 г. №5 «Об изменении постановления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 24 июля 2019 г. № 33» была  введена новая надбавка «за работу в отрасли работникам (кроме педагогических работников (учителей) бюджетных организаций сферы физической культуры и спорта, осуществляющих подготовку спортивного резерва, спортсменов высокого класса и проведение спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы».

В перечень организаций, работникам которых данная надбавка может быть установлена, не входило данное учреждение.

На основании обращения Центрального комитета Профсоюза в Министерство спорта и туризма Республики Беларусь (далее – Министерство) в Центральный комитет Профсоюза было направлено разъяснение Министерством по данному обращению (от 20.06.2022 № 05-01/1856-10), на основании которого данная организация может производить выплату вышеуказанной  надбавки своим работникам и произвести перерасчет заработной платы работникам за период с 1 апреля 2022 года.

 

Ценообразование на контроле

 — Кроме всего вышеназванного, Центральный комитет, областные, Минская городская организации отраслевого профсоюза проводят ежемесячный мониторинг и сравнительный анализ цен на культурно-просветительские мероприятия и отдых  для  населения  в учреждениях  культуры  и  искусства, мониторинг неполной занятости в организациях отраслей культуры и искусства, спорта, информации, мониторинг приостановления действия отдельных пунктов коллективных договоров.

Данная информация ежемесячно представляется в вышестоящую профсоюзную организацию.

 

 

Собств.инф.
Фото носит иллюстративных характер

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта