1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиПрофсоюз помог: с работницей учреждения культуры наниматель продлил контракт на максимальный срок
07 июля 2022

Профсоюз помог: с работницей учреждения культуры наниматель продлил контракт на максимальный срок

В Белорусский профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма обратилась  работница Б. одного из учреждений культуры за помощью в продлении трудовых отношений (по этическим соображениям имя изменено – прим.авт.).

Наниматель выдал уведомление о непродлении трудовых отношений. Вместе с тем, работница не имеет нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, дисциплинарных взысканий не имеет. Кроме того, одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет.

Коллективным договором учреждения предусмотрено, что заключение нового контракта с матерью (отцом, воспитывающим ребенка вместо матери в связи с ее смертью, лишением родительских прав, длительным – более месяца – пребыванием в лечебном учреждении и другими причинами, опекуном) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или двоих и более детей в возрасте до 16 лет, не допускающей (-щим) нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, осуществляется на максимальный срок с ее (его) согласия.

Главным правовым инспектором труда Центрального комитета отраслевого профсоюза Аллой Жданович проведен мониторинг за соблюдением законодательства о труде, коллективного договора, по результатам которого в адрес нанимателя была направлена рекомендация о продлении трудовых отношений с работницей Б.

В результате вмешательства отраслевого профсоюза с работницей Б. был заключен новый контракт на срок 5 лет.

 

 

Фото носит иллюстративный характер

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта