1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиРеферендум – форма прямой демократии. Узнали, когда и где с его помощью меняли Конституцию
06 января 2022

Референдум – форма прямой демократии. Узнали, когда и где с его помощью меняли Конституцию

Согласно словарному определению, референдум (лат. Referendum – то, что должно быть сообщено) — это институт, дающий гражданам страны возможность путем голосования принимать решения по определенным вопросам государственного и общественного значения.

Впервые в истории референдум был проведен в 1439 году в швейцарском Берне. Уже в конце XVIII века практика проведения референдумов широко распространилась в Европе, а затем и во всем мире. В 1793 году граждане Франции таким способом одобрили Конституцию страны.

Уже тогда стало ясно, что референдум – важнейший институт прямой демократии, представляющий собой непосредственное правотворчество народа. Практика применения референдума разнообразна: в одних государствах использование этой процедуры является исключительным случаем, в других является частью политической жизни страны.

Рекордсменом по числу референдумов является Швейцария: с 1848 года граждане страны на федеральном уровне принимали решения по 543 вопросам. А законодательство США не предусматривает возможность проведения общенациональных референдумов, только на региональном и местном уровнях.

Референдумы об изменениях в Основном законе страны проходят не часто. В нынешнем веке лишь в некоторых странах состоялись референдумы об изменениях Конституции. В Турции 21 октября 2007 года состоялся референдум, на котором решался вопрос принятия поправок в Конституцию страны, в том числе поправка о проведении прямых президентских выборов. Затем 16 апреля 2017 года в Турции состоялся на референдум, на который был вынесен вопрос об одобрении 18 поправок, предусматривавших переход от парламентской формы правления к президентской республике, отмену должности премьер-министра, увеличение числа депутатов парламента и реформирование Верховного совета судей и прокуроров.

В некоторых странах референдум принято называть плебисцит или общенародное голосование, но и там граждане могут только проголосовать за принятие конкретного предложения или его отклонить.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 17 марта 2020 года подписал указ «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ». В июне этого же года, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию состоялось.

В Кыргызстане 11 апреля 2021 года прошел конституционный референдум. Согласно новой Конституции, Кыргызстан перестал быть парламентско-президентской республикой и принял президентскую форму правления. В новом варианте Конституции предусмотрено значительное усиление президентских полномочий. В частности, президент получил право определять структуру и назначать состав кабинета министров, а также руководителей региональных администраций.

В минувшем году спикер сербского парламента Ивица Дачич призвал к проведению референдума по внесению поправок в Конституцию страны, который состоится 16 января 2022 года. На референдуме гражданам Сербии нужно будет ответить на вопрос: «Вы за утверждение Закона о внесении изменений в Конституцию Республики Сербия?»

Конституцию предполагается изменить в разделах, касающихся избрания судей и прокуроров для приведения сербского законодательства в соответствие с европейским и вступления Сербии в ЕС. Так что в значительной степени предстоящий референдум станет и референдумом по вступлению Сербии в Евросоюз.

Референдум – это один из способов участия общественности в принятии решений, важных как для государства, так и для каждого отдельного гражданина. Это форма прямой демократии, особый тип народного голосования, способная делать общество более равноправным и социально справедливым.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Карта сайта