1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиСезон-2022: на что обратить внимание при обращении в туристические компании
13 июля 2022

Сезон-2022: на что обратить внимание при обращении в туристические компании

В связи с участившимися случаями недобросовестного исполнения обязательств и совершения отдельными туристическими компаниями в отношении туристов противоправных деяний Департамент по туризму Министерства спорта и туризма сообщает следующее:

Перед непосредственным обращением в саму туристическую компанию рекомендуется получить о ней как можно больше информации. В частности, на официальном сайте Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, введя наименование компании или ее учетный номер плательщика, можно получить информацию о юридическом адресе и статусе компании (действующий, находится ликвидации, процедура банкротства, исключен из ЕГР, деятельность прекращена в результате реорганизации и т.п.).

Помимо сведений о туристической компании из Единого государственного регистра также целесообразно посмотреть сведения о ней в реестре субъектов туристической деятельности, формирование и ведение которого осуществляется Департаментом по туризму.

Данный информационный ресурс является открытым, с ним можно ознакомиться, перейдя по данной ссылке.

При обращении в туристическую компанию турист имеет право на получение полной и достоверной информации о туристических услугах. В этой связи рекомендуем представителю компании задавать вопросы о заинтересовавшем туре (о продолжительности, перевозке, визовом оформлении, проживании, пограничных, таможенных и прочих формальностях и т.п.). Если компания ведет сайт, ознакомиться с его содержанием и поинтересоваться об актуальности размещенных на нем предложений.

Если компания предлагает заключить договор, рекомендуем внимательно читать условия договора перед его подписанием. Можно также попросить выдать его на руки для самостоятельного ознакомления. Обращаем внимание на то, что законодательно установлена типовая форма договора оказания туристических услуг, которой должен соответствовать предлагаемый договор.

Обращаем внимание на то, что оказание туристических услуг без заключения соответствующего договора не допускается. Поэтому если исполнитель утверждает, что, например, договор будет предоставлен в автобусе или еще каким-либо способом, рекомендуем требовать заключение договора по месту нахождения исполнителя.

По факту оплаты услуг исполнитель обязан выдать кассовый чек или иные документы об оплате. При этом отмечаем, что договором оказания туристических услуг стоимость может быть выражена в соответствующем эквиваленте в иностранной валюте, но оплата должна совершаться только в белорусских рублях.

Если туристическая компания заключает с туристом договор не от имени директора или иного руководящего лица, представитель компании должен иметь доверенность и представлять ее копию по требованию туриста.

 

ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!

 

Минспорта

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта