1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиВнимание! Информация для всех налоговых агентов.
25 марта 2022

Внимание! Информация для всех налоговых агентов.

В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Республики Беларусь (статья 216-1) (далее – НК), вступившими в силу с 1 января 2022 года, налоговые агенты обязаны начиная с 20 апреля текущего года ежеквартально представлять в налоговый орган по месту своей постановки на учет налоговые декларации (расчеты) по подоходному налогу с физических лиц.

 

Форма налоговой декларации и порядок ее заполнения установлены постановлением МНС от 03.01.2019 №2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей» (с учетом изменений и дополнений) (Приложение 6-1) (глава 7-1).

Следует обратить внимание, что в соответствии с изменениями, внесенными в пункт 4 статьи 40 НК, установлена обязанность для всех субъектов хозяйствования представлять налоговые декларации по установленным форматам в виде электронного документа. Исключение составляют некоммерческие организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, иностранные организации, не осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и индивидуальные предприниматели, не являющиеся плательщиками НДС.

Налоговый орган не примет от обязанного субъекта хозяйствования налоговую декларацию в письменной форме, так как в соответствии с пунктом 8 статьи 27 НК она не считается представленной.

Пропуск установленного законодательством срока для представления налоговой декларации является основанием для принятия к виновным лицам мер, предусмотренных Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Для уточнения информации по подаче декларации в ИМНС свяжитесь с вашим налоговым инспектором.

 

 

СКАЧАТЬ: Декларация налогового агента (подоходный налог)

 

Лариса Мартыненко,
Главный бухгалтер Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта