1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиЮридическая консультация: Вопросы временного перевода (часть 3)
12 августа 2022

Юридическая консультация: Вопросы временного перевода (часть 3)

В организации снизилось количество проводимых мероприятий (концертов, спектаклей и т.п.). Наниматель собирается временно перевести работника к другому нанимателю в связи с простоем. Может ли работник отказаться? На какой срок возможен такой перевод и сохраняется ли прежняя зарплата?

Отвечает Алла Жданович, главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма:

— Статьей 34 ТК предусмотрена возможность временного перевода работника в случае простоя. Под простоем понимается временное отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и другое, часть первая статьи 34 ТК). Установлено, что общая продолжительность простоев не может превышать суммарно 6 месяцев в течение календарного года (то есть с 1 января по 31 декабря).

Данный вид перевода является правом, а не обязанностью руководителя организации. В соответствии с частью второй статьи 30 ТК согласия работника на временный перевод в случае простоя не требуется.

Частью второй статьи 68 ТК установлено, что оплата труда при переводе в случае простоя производится по выполняемой работе. При этом при временном переводе на нижеоплачиваемую работу за работником, выполняющим нормы выработки или переведенным на повременно оплачиваемую работу, сохраняется прежний средний заработок, а работнику, не выполняющему нормы выработки, производится оплата труда по выполняемой работе, но не ниже его тарифной ставки (тарифного оклада), оклада.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта