1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиЮридическая консультация: Все о правах молодых специалистов
17 марта 2022

Юридическая консультация: Все о правах молодых специалистов

По итогам встречи главного правового инспектора труда Центрального комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Аллы Жданович со студентами последнего курса УО «Белорусской государственной академии музыки», мы публикуем ответы на часто задаваемые вопросы, с которыми выпускники профильных ВУЗов обращаются в наш отраслевой профсоюз.

Отвечает Алла Жданович:

 

На одном из курсов университета студент решил забрать документы. Однако часто у студентов возникает вопрос: отчислившись с бюджетного отделения, нужно ли возмещать стоимость обучения. Разбираемся, так ли это, и в каких случаях не придётся ничего выплачивать.

Все вопросы, которые касаются обучения в университете, регулируются Кодексом Республики Беларусь об образовании. В частности, частью первой статьи 88 кодекса предусмотрено, выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) и не отработавшие установленный срок обязательной работы, а также лица, обучавшиеся или получившие образование по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов внутренних дел Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, в случаях, предусмотренных законодательством о прохождении соответствующей службы, обязаны возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на их подготовку.

Согласно этому пункту требовать от студента возмещения средств за обучение администрация учебного заведения может только, если он:

— получил диплом, но отказался от распределения;

— поступал в университет по целевому направлению, но отказался от отработки.

Но есть исключения, если студент обучался по одной из специальностей в интересах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, органов внутренних дел финансовых расследований Комитета государственного контроля и подразделений по чрезвычайным ситуациям. В таком случае при отчислении стоимость обучения придётся оплатить. Это не зависит от того, был ли выдан студенту диплом или нет. Согласно закону, необходимо возместить все затраченные средства за период получения образования. Стоимость каждого курса представители учебного заведения подсчитывают индивидуально.

Во всех остальных случаях запросы о возмещении стоимости обучения со стороны администрации незаконны. Также стоит обратить внимание: если студент отказывается от распределения и отработки по состоянию здоровья (при условии, что этот факт будет подтверждён документально), возмещать стоимость обучения также не придётся.

 

В бюджетную организацию направлен на работу молодой специалист из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты). Имеются ли особенности в гарантиях и выплатах такому молодому специалисту?

При распределении в бюджетную организацию молодые специалисты из числа детей-сирот на общих основаниях имеют право на повышения их тарифных окладов (ставок), компенсации, стимулирующие выплаты, выплаты, предусмотренные молодым специалистам, установленные Трудовым кодексом Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь об образовании и иными нормативными правовыми актами.

Выплаты молодым специалистам из числа детей-сирот производятся по месту учебы.

Выпускникам гарантируется предоставление первого рабочего места в соответствии с законодательством о труде путем распределения, а также путем трудоустройства в счет брони в соответствии с законодательством о занятости населения (пункт 2 статьи 48 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Детям-сиротам обеспечиваются гарантии права на труд и занятость путем разработки и реализации целевых государственных программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест, установления брони для приема на работу, предоставления услуг по профессиональной ориентации и другими мерами в соответствии с законодательством (статья 13 Закона Республики Беларусь от 21.12.2005 № 73-З «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Закон № 73-З)).

Место работы для выпускников из числа детей-сирот предоставляется по месту закрепления за ними жилых помещений, либо по месту включения их в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо по месту первоначального приобретения статуса детей-сирот, либо с их согласия в ином населенном пункте (подпункт 6.1 пункта 6 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании, часть четвертая пункта 14 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821).

Выпускникам из числа детей-сирот, обучавшимся в дневной форме получения образования, при отчислении из государственных учреждений профессионально-технического, среднего специального, высшего образования в связи с получением образования и распределением названными учреждениями за время отпуска выплачивается денежная компенсация стоимости питания в размере, установленном абзацем 2 подпункта 1.7 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2006 № 840 «Об утверждении положения об условиях и порядке предоставления государственного обеспечения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также содержание детей в социально-педагогических центрах, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях, приемниках-распределителях для несовершеннолетних, утвержденное постановлением (далее – Положение № 840, постановление № 840). На сегодняшний день стоимость питания составляет 9 рублей 35 копеек в день.

При отчислении детей-сирот из соответствующих учреждений образования в связи с получением образования за ними сохраняется право на получение комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования либо, по их желанию, денежной компенсации их стоимости по установленным нормам (на сегодняшний день эта сумма составляет в пределах 1408 рублей 9 копеек), а также денежного пособия в размере 2 базовых величин (статья 10 Закона № 73-З, подпункт 1.5 пункта 1 постановления № 840).

С момента приема на работу по месту распределения выпускники из числа детей-сирот утрачивают право на государственное обеспечение и выплаты, связанные со статусом сироты, по месту работы не получают.

 

Кто из выпускников может быть освобожден от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку?

В соответствии с пунктом 2 статьи 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории:

— детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, потерявших последнего из родителей в период получения соответствующего образования;

— детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов I или II группы, при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы с учетом состояния их здоровья по месту жительства родителей, мужа (жены) или с их согласия иного имеющегося в наличии места работы;

— лиц, имеющих одного из родителей, или мужа (жену) инвалида I или II группы, или ребенка-инвалида при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы по месту жительства этих родителя, мужа (жены), ребенка-инвалида;

— лиц, имеющих медицинские противопоказания к работе по полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы с учетом состояния их здоровья;

— беременных женщин, матерей (отцов), имеющих ребенка в возрасте до трех лет на дату принятия решения о перераспределении, последующем направлении на работу, при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы по месту их жительства;

— мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, при невозможности предоставления им путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы по месту жительства и (или) работы жены (мужа);

— детей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», при невозможности предоставления путем перераспределения, последующего направления на работу нового места работы по месту жительства родителей, мужа (жены) этих детей или с их согласия иного имеющегося в наличии места работы;

— лиц, имеющих льготы в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».

Кроме того, освобождаются от возмещения средств на обучение выпускники, работающие по распределению (перераспределению), если трудовой договор с ними расторгнут в связи с:

ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников;

нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора;

несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании;

обстоятельствами, не зависящими от воли сторон (восстановление на работе ранее выполнявшего ее работника; нарушения правил приема на работу);

переходом на выборную должность.

При увольнении в вышеназванных случаях молодой специалист должен обратиться за перераспределением (последующим направлением).

Учреждение образование не должно иметь возможности перераспределить молодого специалиста (в зависимости от категории):

— на другую работу;

— на другую работу по месту жительства его, его детей; по месту жительства (работы) родителей, супруга.

 

У молодого специалиста, который обучался за счет бюджета, срок обязательной отработки – 2 года. Призван на срочную военную службу сроком на 1 год. Должен ли он возвращаться в организацию и отрабатывать оставшийся срок?

Период военной службы по призыву по желанию выпускника засчитывается в срок обязательной работы по распределению.

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, обязаны отработать определенные сроки обязательной работы по распределению (пункт 3 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

В эти сроки по желанию выпускника засчитываются периоды, определенные в законодательстве, в том числе военной службы по призыву.

У молодого специалиста есть право выбора с учетом его желания зачесть в период обязательной отработки период военной службы:

1) вернуться к прежнему нанимателю для доработки срока обязательной отработки;

2) обратиться в учреждение образования за перераспределением;

3) обратиться в учреждение образования за зачетом периода военной службы в срок отработки, освобождением от возмещения средств в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку и за получением справки о самостоятельном трудоустройстве (пункт 4 ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании и  часть четвертая пункта 28 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821).

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

 

Карта сайта