1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиКалейдоскоп мероприятий Недели народного единства подготовили культурные учреждения Беларуси
15 сентября 2021

Калейдоскоп мероприятий Недели народного единства подготовили культурные учреждения Беларуси

Неделя народного единства проходит в Беларуси с 11 по 18 сентября. Учреждения культуры, музеи, библиотеки подготовили целую серию тематических мероприятий, сообщили в Министерстве культуры.

Так, 16 сентября в Национальном историческом музее стартует проект «Ты з Заходняй, я з Усходняй нашай Беларусі». Планируются выставка, презентация книги и пресс-конференция, областным музеям будут переданы передвижные выставки.

В Музее народной архитектуры и быта высадят яблоневый сад «Единство». Литературно-театрализованное действие «І сэрца ў нас нібы адно» покажут 17 сентября в Национальном музее белорусской литературы.

Общереспубликанская культурно-патриотическая акция «Беларусь — страна единства» запланирована в библиотечной системе.

В публичных библиотеках 11-18 сентября будет реализован республиканский комплексный централизованный выставочный проект под единым названием «В семье единой». Посетителей ждут книжные, художественные, фотовыставки, знакомящие с богатой и многообразной историей и культурой родной земли.

В Национальной библиотеке на тематической неделе состоится серия культурно-просветительских мероприятий под единым названием «С любовью к Беларуси» (беседы, часы информирования, диалоговые площадки, конкурсы, викторины, встречи с интересными людьми и др.). Будут организованы социокультурные площадки «Наша Беларусь» — публике в Национальной библиотеке предложат литературно-музыкальные вечера, театрализованные постановки, концертные программы и т.д.

А 15 сентября, в Международный день библиотек, состоится награждение победителей республиканского конкурса «Бібліятэка — асяродак нацыянальнай культуры». А также Национальная библиотека получит драгоценный подарок: посольство Республики Беларусь в Российской Федерации передаст памятник книжной культуры XVII века — раритетную книгу «Жезл правления» (первое изданное сочинение выдающегося государственного, церковного и культурного деятеля Беларуси и России Симеона Полоцкого).

Знаковым событием стал Фестиваль национальных культур, который в этом году прошел не в Гродно, а в столице Беларуси, на территории Верхнего города, 11 сентября. А 18 сентября на площадке возле Храма-памятника в честь Всех Святых состоится гала-концерт общереспубликанской акции «Хоровое Вече».

Не останутся в стороне и регионы. В Березе, например, 17 сентября на ул.Ленина торжественно откроют после реконструкции памятный знак на месте Береза-Картузского концентрационного лагеря.

Еще больше мероприятий ЗДЕСЬ —  Белорусская столица, как и остальные регионы, готовится ярко и дружно отметить новый праздник — День народного единства

Карта сайта