1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиАФИША: Уникальная выставка гуммиарабиковой фотопечати проходит в Культурном центре «Фестивальный» в Гродно
29 июля 2022

АФИША: Уникальная выставка гуммиарабиковой фотопечати проходит в Культурном центре «Фестивальный» в Гродно

В Культурном центре «Фестивальный» проходит выставка альтернативной фотографии «Анатомия памяти», не случайно открытая Заслуженным любительским коллективом Республики Беларусь народным фотоклубом «Гродно». Белорусские фотографы из Минска Дмитрий Кульпанович, Игорь Калашников, Анатолий Дрибас, Виктор Ведень впервые в истории гродненских выставок продемонстрируют мастерство гуммиарабиковой фотопечати, которой уже более 150 лет.

«Анатомия памяти» – результат более 2 лет работы во время поездок по Беларуси, съёмок  и экспериментальной  работы в лаборатории. На выставке демонстрируется 40 уникальных фотографических работ, существующих в одном экземпляре и созданных за последние годы в необычной старинной технике. Экспозиция включает в себя фотографии различных жанров: пейзаж, дикая природа, натюрморт, портрет, стрит. Целенаправленно для выставки были подготовлены и отпечатаны редкие фотографии Гродно начала XX века.

 

Гуммиарабиковая фотопечать (основа – гуммиарабик – смола африканской акации, из неё изготавливается фотоэмульсия, вручную нанесённая на акварельную бумагу) − позитивный фотографический процесс,  впервые использованный  в 1858 году для фотопечати чёрно-белых и цветных фотографий. Полученные изображения более долговечны, чем желатино-серебрянные отпечатки, благодаря отсутствию каких-либо химически активных солей в готовом изображении.

К примеру, дошедшие до человечества древние папирусы были написаны смолой африканской акации тысячи лет назад. Поэтому и сохранились. Так и с фотографией.

Выставка «Анатомия памяти» продлится в Гродно до 8 августа.

 

Александр Лосминский

Фото: автора

Источник: grodnonews.by

Гродненская областная организация Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта