1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовости«Искусство живого огня»: в галерее Щемелева представят работы керамистов из 6 стран
20 декабря 2021

«Искусство живого огня»: в галерее Щемелева представят работы керамистов из 6 стран

Выставка «Искусство живого огня» откроется 22 декабря в Городской художественной галерее произведений Л.Д.Щемелева. Проект представят по итогам XVII Международного пленэра по керамике «Арт-Жыжаль», сообщили в учреждении культуры.

 

 

 

«Эта выставка объединяет творческую деятельность художников-керамистов и широкий круг зрителей, специалистов, любителей искусства керамики, чтобы показать высокую результативность и уровень достижений пленэрной работы в области керамики«, — рассказали организаторы.

Они приглашают увидеть более 60 произведений, выполненных мастерами в разных техниках. В этом году работы художников объединены темой фольклора и мифологии в искусстве современной керамики. Пленэр организован под девизом «От традиций к современности через опыт мастерства». В него вошли 17 профессиональных художников из шести стран: Беларуси, Грузии, Молдовы, Перу, России, Украины.

«Участники продемонстрировали разнообразие технологических процессов при изготовлении керамических изделий, широкий диапазон пластических свойств глинистых материалов, рельефных, фактурных, цветовых, графических способов обработки поверхности декоративных форм и сочетание различных способов обжига«, — отметили в галерее.

В белорусской народной мифологии богом подземного огня считали Жыжаля. С 2003 года в Бобруйске проходит международный пленэр по керамике «Арт-Жыжаль». За период с 2003 по 2021 годы в них приняли участие 152 художника из 27 стран.

Организаторами выступают Могилевский облисполком, Бобруйский горисполком, при содействии общественного объединения «Белорусский союз художников».

Выставка продлится по 23 января.

 

Фото mycity.by

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта