1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиКонцерт на вокзале, или Как зал ожидания в Гомеле превращается в сцену
18 июля 2022

Концерт на вокзале, или Как зал ожидания в Гомеле превращается в сцену

Выступления городских инструментальных ансамблей на железнодорожном вокзале – новая традиция ко Дню города, который гомельчане отпразднуют 10 сентября. 

Раз в месяц на втором этаже вокзала теперь звучит живая классическая музыка. Вход на эти концерты без билетов. Лучшая благодарность зрителей, которые еще час назад куда-то спешили, – аплодисменты.

Первым дал концерт коллектив Гомельского отделения Белорусской железной дороги при участии камерного симфонического оркестра областной филармонии. Им, собственно, и принадлежит идея публичных выступлений в условиях вокзала.

Интересно, что инициатива железнодорожников – продолжение ещё довоенной гомельской традиции, когда в старом здании вокзала, в торце большого зала, по праздничным дням выступал небольшой оркестр. Такая практика развлечения и просвещения пассажиров была распространена во всём мире: здания вокзала специально возводились высокими и просторными, чтобы в их стенах хорошо звучала музыка. Лишь к ХХ веку они приобрели чисто функциональный характер железнодорожных станций.

Современное здание гомельского вокзала для музыкальных концертов приспособлено не хуже: здесь сводчатые потолки, хорошая акустика и торжественный антураж. Заместитель директора Дворца культуры железнодорожников Татьяна Нестеренко рассказала нашему изданию, что лучше всего на вокзале звучат струнно-акустические концерты, для вокальных же выступлений зал пока пустоват.

– В будущем, возможно, в зале ожидания появятся мягкие кресла, картины и даже рояль, чтобы звук отражался от разных поверхностей, преломлялся, становился более объёмным и качественным. Вот тогда можно будет устраивать и вокальные концерты, – объяснила нюансы Нестеренко.

Художественный руководитель ансамбля Анатолий Руцкий успех городской инициативы объясняет тремя составляющими: хорошая акустика, благодарный зритель и высокопрофессиональные коллективы.

К слову, «Палескiя фрэскi» некогда произвели фурор на австрийском фестивале уличной музыки и циркового искусства. Тогда белорусов приняли очень тепло и щедро наградили продолжительными овациями. Особый интерес у европейского зрителя вызвали народные инструменты. Сделать памятный снимок с цимбалами и балалайкой норовила и местная публика.

Студентка из Китая Сунь Дацзя привела с собой друзей, заинтриговал нестандартный выбор концертной площадки – железнодорожный вокзал. Да и в целом интересна белорусская культура и традиции.

85-летняя пенсионерка Александра Халат тоже в восторге:

– Мне все очень понравилось. Мои любимые композиторы Бах и Гендель. Сегодня для меня прозвучали новые имена среди белорусских авторов. После концерта пойду на набережную в парк, там сегодня энергичные аргентинские танцы, – поправляя копну седых волос, намекнула на свой секрет долголетия жизнерадостная Александра Петровна.

Вслед за железнодорожниками концерт на вокзале дал заслуженный любительский коллектив «Былина» детской школы искусств №1 имени П.И. Чайковского. Талантливый коллектив педагогов исполнил белорусские и русские народные композиции. По мнению директора детской школы искусств Виолетты Сатыревой, это отличная возможность подарить горожанам и гостям города искусство и минуты радости.

По плану, следующие выступления будут проходить десятого числа каждого месяца и завершатся 10 сентября, в день празднования 880-летия города.

 

BELKAGOMEL.BY. АВТОР: ТАТЬЯНА ФЕДОРЕНКО. ФОТО: МАРИЯ АМЕЛИНА

 

Гомельская областная организация Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

 

Карта сайта