1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиЗнаете ли вы, что 28 октября мир отмечает Международный день анимации
28 октября 2021

Знаете ли вы, что 28 октября мир отмечает Международный день анимации

Это праздник для всех, кто имеет отношение к мультиндустрии или просто очень любит мультфильмы.


История праздника

Оживить картинки люди пытались уже на заре цивилизации. Особенно в этом преуспели в Древнем Китае, где появился «театр теней».
С 17-го по конец 19-го века необыкновенно популярным был «волшебный фонарь». С помощью него на экран можно было проецировать картинки.
28 октября 1892 года в столице Франции Эмиль Рейно, художник и изобретатель, представил на суд публики картинки, которые двигались. Удалось это благодаря созданному Рейно аппарату – праксиноскопу. Именно эта дата была признана позднее Днем рождения анимационного кино.


А вот первый мультфильм, где «играли» куклы, появился в России. Балетмейстер Александр Ширяев в 1906 году показал зрителям кадры, на которых танцует дюжина куколок. В Советском Союзе мультфильмы, снятые студией «Культкино» в середине 20-х годов, предназначались совсем не для детей. Об этом можно судить по их названиям: «Германские дела и делишки», «Случай в Токио» и т.д.

В 1936 году в Москве открылась киностудия «Союзмультфильм», которую сегодня знает каждый. Ведь она подарила зрителям разных поколений столько замечательных лент. «Ну, погоди!» и «Кот Леопольд», «Винни Пух и все-все-все» и «Котенок по имени Гав» – даже сегодня вряд ли найдешь ребенка, который бы не смотрел этих мультфильмов. В 2006 году энтузиасты киностудии открыли Музей анимации.

По традиции, в преддверии Международного дня анимации премьерные показы новых мультфильмов проходят в 104 странах.

О белорусской анимации

В марте 2021 года белорусская анимация отметила свое 50-летие. 12 марта 1971 года режиссер-постановщик Владимир Голиков был приглашен для участия в создании первого анимационного фильма «Незнайка-поэт» под эгидой творческого объединения «Экран» на базе киностудии «Беларусьфильм». Считается, что с этого дня началось зарождение белорусской студии анимационных фильмов. Работы белорусских аниматоров постоянно участвуют в международных кинофестивалях, где становятся обладателями наград.

Однажды во время творческой встречи, посвященной 50-летию белорусской анимации заведующая отделом экранных искусств филиала «Институт искусствоведения, этнографии и фольклора им.К.Крапивы» Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН, кандидат искусствоведения, доцент Антонина Карпилова подчеркнула, что «Белорусская анимация, благодаря усилиям редчайших и уникальных талантов, среди которых режиссеры Игорь Волчек, Ирина Кодюкова, Елена Турова, Александр Ленкин, Ирина Тарасова, выросла в культурный феномен».

«Это уже сложившееся явление в белорусской, европейской и мировой анимации, что подтверждается бесконечным перечислением призов самых престижных фестивалей и конкурсов. Безусловно, на это также повлияли системы образования и производства. Я действительно влюблена в этот вид искусства, потому что анимации подвластно все, в том числе выход на постижение колоссальных вершин человеческой мысли«, — подчеркнула искусствовед.

В настоящее время киностудией «Беларусьфильм» произведено более 200 анимационных картин в разной технике исполнения: кукольные, рисованные, перекладочные, сыпучие (песочные), пластилиновые, комбинированные.

Работы белорусских аниматоров постоянно участвуют в международных кинофестивалях, где становятся обладателями наград.

Сегодня основными направлениями развития студии анимационных фильмов являются: внедрение новых технологий в анимации (3D, Flash-анимации), повышение качества изобразительного ряда, производство коммерчески востребованного продукта, создание полнометражного анимационного фильма, производство сериалов, привлечение детских писателей, поэтов-песенников для написания сценариев анимационных фильмов, обучение молодых специалистов, популяризация белорусской анимации и анимационной студии «Беларусьфильма».

Большое внимание на студии уделяется вопросу привлечения молодых специалистов во всех анимационных профессиях, начиная с ассистентов и заканчивая режиссерами.

 

Пользуясь случаем, рассказываем вам как можно отправить свой сценарий на Студию анимационных фильмов «Беларусьфильма»:

Правила приема сценарных материалов

  • Заявки, синопсисы, литературные сценарии анимационных фильмов принимаются по электронному адресу redaktorbelanim@yandex.by или по адресу 220114 Республика Беларусь, г.Минск, пр-т Независимости, 98, Национальная киностудия «Беларусьфильм, Студия анимационных фильмов».
  • В заявке (синопсисе, сценарии) необходимо определить логлайн, предполагаемую аудиторию, хронометраж будущего фильма.
  • Литературные материалы принимаются в напечатанном виде (электронном или бумажном носителях).
  • Рукописные материалы, а также не сценарные материалы студией не принимаются и не рассматриваются!

 

Интересные факты

Знаете ли вы, что:

  • Первый мультперсонаж – это маленький динозавр, которого звали Герти. Зрители увидели сюжет с Герти в 1910 году.
  • Владимир Высоцкий должен был озвучивать Волка в «Ну, погоди!» Режиссёру Вячеславу Котёночкину казалось, что хрипловатый голос артиста лучше всего подходит для персонажа. Но худсовет утвердил Анатолия Папанова – Высоцкий тогда был «под запретом».
  • За мультфильм «Белоснежка и 7 гномов» Уолту Диснею вручили 8 Оскаров – 1 большой и 7 маленьких.
  • Чебурашке в мультфильме сделали такие большие уши для того, чтобы он не напоминал медвежонка.
  • Кота в мультике «Трое из Простоквашино» должны были звать не Матроскин, а Тараскин – в честь друга Эдуарда Успенского.

Международный день анимации, как нам кажется, еще и семейный праздник. Ведь хорошим мультфильмам, как и любви, покорны все возрасты. Неважно насколько вкусы взрослых поколений вашей семьи отличаются от вкусов детей, — есть «нетленка», которая наверняка нравится всем: от малышей до бабушек. Купите в этот день вкусный торт, соберитесь в кругу самых дорогих и близких, заварите ароматный чай, сядьте за стол и включите канал «Мультфильмы Киностудии Беларусьфильм» на YouTube.

А пока смотрите лирическую сказку по мотивам произведения Максима Танка «Светлячок и Росинка», адресованную самым маленьким зрителям.

Уверены: удовольствие получат все без исключения!

Однажды Светлячок повстречал Росинку и подружился с нею. Вместе они играли в прятки, любовались красотой леса, умытого дождем. Но противная Жаба захотела проглотить Росинку. Спасая свою подругу, Светлячок подбросил ее к небу, и Росинка превратилась в красивую разноцветную радугу.

Автор сценария Юрий Бутырин
Режиссер-постановщик Юрий Бутырин
Художник-постановщик Вячеслав Тарасов
Оператор Юрий Мильтнер
Композитор Леонид Захлевный
Звукооператор Сендэр Шухман
Монтажер И.Волкова
Художники: Жанна Корякина, А. Горулев, Н. Прохорова, А. Стасюлевич, Валерий Козлов, В.Чайчук, В.Хожевец, Л.Безручко, Ирина Кодюкова, Т.Евменова, Л.Карабань
Песни исполняют: Регина Домбровская, С. Иванов
Редактор Олег Белоусов
Директор Леонарда Зубенко
Все права принадлежат Национальной киностудии «Беларусьфильм» © 1978

 

По материалам интернета и официального сайта киностудии «Беларусьфильм»

Карта сайта