1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиБелорусский союз журналистов и Всекитайская ассоциация журналистов подписали соглашение об обмене делегациями и сотрудничестве
26 апреля 2022

Белорусский союз журналистов и Всекитайская ассоциация журналистов подписали соглашение об обмене делегациями и сотрудничестве

Белорусский союз журналистов и Всекитайская ассоциация журналистов 26 апреля в формате видеоконференции подписали соглашение «Об обмене делегациями и сотрудничестве в журналистской сфере».

Документ заключен для дальнейшего совершенствования практики обмена делегациями и расширения сотрудничества между журналистскими кругами Республики Беларусь и Китайской Народной Республики, расширения каналов связи между СМИ двух стран, повышения профессиональной квалификации и компетенций журналистов, укрепления взаимопонимания и дружбы между народами.

Соглашение предполагает в том числе обмен журналистским опытом, организацию пресс-туров и интервью, стажировок белорусских журналистов в Китае и китайских журналистов в Беларуси для изучения и внедрения лучших практик развития СМИ, участие в медиафорумах и семинарах.

С белорусской стороны документ подписал председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев, с китайской —  исполнительный заместитель председателя Всекитайской ассоциации журналистов Лю Чжэнжун.

Во время встречи, которая с белорусской стороны прошла в Доме прессы, была представлена выставка «Китай глазами белорусских художников», а также экспозиция книг и журналов о белорусско-китайском сотрудничестве от издательского дома «Звязда».

Состоялся также семинар журналистов и экспертов Беларуси и Китая на тему «Расширяя горизонты сотрудничества: через журналистику к сообществу единой судьбы».

Белорусские СМИ поддерживают постоянные контакты с китайскими партнерами. Так, республиканское унитарное предприятие «Белорусское телеграфное агентство» ведет активное сотрудничество с информационным агентством Китайской Народной Республики «Синьхуа», с китайской ежедневной общественно-политической газетой, которая издается компанией «Чайна дейли», а также сотрудничает с китайским печатным изданием «Жэньминь жибао». Кроме того, налажено активное сотрудничество в области новостного обмена. Ежемесячно на сайте БЕЛТА публикуются около 20 новостей от китайских партнеров на русском и английском языках. В свою очередь китайские партнеры обращаются к БЕЛТА при необходимости получения фото- и видеоматериалов о событиях в Беларуси. В частности, агентство «Синьхуа» по запросу получало фото и видео с мест проведения российско-украинских переговоров в конце февраля и начале марта 2022 года.

 

БЕЛТА

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

Карта сайта