1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 255-86-73

Мы в соцсетях

Год мира и созидания

Праздники Беларуси

НУ И ПОГОДА

Охрана труда

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

«Золотые правила» языком музыки

ТУРИЗМ

ГлавнаяНовостиЧего удалось добиться техническим инспекторам труда отраслевого профсоюза в 1 квартале 2024 года?
11 апреля 2024

Чего удалось добиться техническим инспекторам труда отраслевого профсоюза в 1 квартале 2024 года?

В первом квартале текущего года проведено 14 плановых проверок, по итогам которых нанимателям предписано к устранению 105 нарушений законодательства об охране труда.

В отчетном периоде силами технической инспекции труда отраслевого профсоюза выполнено 98 мониторингов соблюдения законодательства об охране труда, по итогам которых рекомендовано устранить 501 нарушение законодательства об охране труда.

Всего за первый квартал 2024 года рассмотрено 24 заявления (обращения) по вопросам охраны труда  (23 устно и 1 письменно).

В марте текущего года техническая инспекция труда отраслевого профсоюза приняла участие в проведении месячника общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда при подготовке к проведению весеннего сева в сельскохозяйственных организациях. В рамках данного мероприятия выполнен мониторинг учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства» и четырех сельскохозяйственных организаций Минской области, по итогам которых нанимателям направлены рекомендации.

Технические инспекторы труда постоянно принимают участие в проведении мероприятий «Неделя нулевого травматизма», проводя семинары-совещания и мониторинги. В отчетном периоде специалистами технической инспекции труда отраслевого профсоюза принято участие в 42 семинарах, лекциях, иных мероприятиях, направленных на обучение и популяризацию знаний по вопросам соблюдения законодательства об охране труда. Также технические инспекторы принимали участие в работе комиссий для проверки знаний по вопросам охраны труда, иных коллегиальных органов.

Приятно отметить Якова Алексейчика, общественного инспектора по охране труда первичной профсоюзной организации Брестской областной организации РГОО «Белорусское республиканское общество спасения на водах», который стал победителем отраслевого смотра-конкурса на лучшее проведение общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда нашего отраслевого профсоюза за 2023 год в номинации «Лучший общественный инспектор по охране труда».

 

Карта сайта